Классный час прививки 6 класс

Классный час прививки 6 класс thumbnail

Классный час в 6 классе по теме: «Иммунизация. Вакцинация»

Цель: сформировать представление об инфекционных заболеваниях, источниках и путях их распространения и способах защиты

Задачи:

-дать понятие иммунитета;

-выявить нравственную позицию ребят в отношении к собственному здоровью;

-способствовать положительному отношению детей к привитию от болезней.

Ход классного часа

  1. Выступление классного руководителя

Учитывая необходимость повышения информированности населения по вопросам вакцинопрофилактики по инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 2005 года, ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации. Лозунг проведения Европейской недели иммунизации – «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!». (слайд 1)

В ХХI веке нет необходимости обсуждать значение иммунопрофилактики инфекционных болезней, эффективность которой наглядно продемонстрирована десятками лет ее практического применения. Развитие эпидемиологического процесса невозможно только в том случае, если у большинства людей есть иммунитет к инфекциям. Такую идеальную ситуацию необходимо создавать искусственно, с помощью прививок, т.е. важнейшим правилом вакцинации является охват прививками против той или иной инфекции не менее 95% населения. Применение вакцин в мире позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь ежегодно спасают жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире.

Учитывая важность вакцинации в вопросах контроля над инфекционными заболеваниями, Всемирной организацией здравоохранения с 2005 года было инициировано проведение Европейской недели иммунизации, в основные задачи которой входит информирование населения об эффективности вакцинопрофилактики для формирования доверительного отношения к иммунизации.

По инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения с 21-27 апреля 2009 года Российская Федерация в четвёртый раз участвует в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Основная задача ЕНИ направлена на формирование у населения понимания, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

ВАКЦИНАЦИЯ И ИММУНИЗАЦИЯ – процессы, обеспечивающие активную или пассивную биологическую устойчивость организма к определенным инфекционным заболеваниям.

Вакцинация – самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней. (слайд 2)

  • Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок, который идентичен белку агента) для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания.

  • Среди микроорганизмов, против которых успешно борются при помощи прививок, могут быть вирусы (например возбудители кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гепатита В, ротавирусной инфекции) или бактерии (возбудители туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции).

Иммунизация — (от лат. immuis свободный, избавленный от чего-либо) метод создания искусственного Иммунитета у людей и животных. Различают активную и пассивную И. Активная И. заключается во введении в организм антигенов. (Большая советская энциклопедия)

ИММУНИЗАЦИЯ — создание искусственного ИММУНИТЕТА против болезни. Пассивная иммунизация осуществляется посредством инъекций иммунной сыворотки, содержащей АНТИТЕЛА. Активная иммунизация – это вакцинация мертвыми или ослабленными микроорганизмами… (Научно-технический энциклопедический словарь)

иммунизация — ИММУНИЗИРОВАТЬ, сов. и несов., кого-что (спец.). Сделать (делать) невосприимчивым к инфекционному заболеванию (Толковый словарь Ожегова) (слайд3)

  1. Вопросы учащимся:

Что такое прививка?

– Что такое инфекция?

– Что такое иммунитет? (слайд 4)

3. Работа над стихотворением С. Михалкова «Прививка» (слайд 5)

Прослушайте стихотворение и ответьте на вопросы…

4. Работа в группах

– Назовите инфекционные болезни? (Ангина, бешенство, ОРВИ, грипп, ветрянка, коклюш, корь, свинка, скарлатина)

– Ребята, а как защитить себя от инфекционных болезней? (слайд 6)

5. Защита работы представителем от каждой группы

6. Беседа:

– Как вы думаете, зачем нужно делать прививки? (слайд 7)

– Когда же все-таки стоит подумать о прививках? (слайд 8)

7. Рефлексия. Игра «Полезно – вредно» (слайд 9)

Источник

Беседа с учащимися 5-8 классов

Тема: «Вакцинация и иммунизация населения» (Сл. 1 )

Цель проведения: здоровье сбережение воспитанников.

Что такое вакцинация? (Сл. 2)

Вакцинация –Прививка (медицина) —  введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение, или ослабит его последствия.

Антигенный материал (вакцина) – профилактическое средство, предназначенное для защиты от инфекционного заболевания.

Благодаря вакцинации многие болезни стали совершенно не опасными, о существовании некоторых из них мы узнаем только из архивных исторических материалов.

Что такое иммунитет? (Сл. 3)

Иммунная система (иммунитет) — естественный защитный механизм нашего организма. Иммунитет поддерживает постоянство внутренней среды, устраняет чужеродное воздействие инфекционных возбудителей, химических веществ, аномальных клеток и т.д. 

Иммунитет отвечает за два важнейших процесса в организме:
1) замена поврежденных или состарившихся клеток различных органов нашего тела;
2) защита организма от проникновения разного рода инфекций — вирусов, бактерий, грибков.

Инфекция – это внедрение возбудителей болезни в организм человека, сопровождающееся комплексом реактивных процессов.

Когда вакцина попадает в организм, иммунная система внимательно изучает ее, запоминает и начинает вырабатывать специальные вещества для ее уничтожения. Вещества-убийцы действуют избирательно, у человека вырабатывается специфический иммунитет. Вакцина как бы «обучает» иммунную систему, подготавливая её к борьбе с «полноценной» инфекцией.

Таким образом, попадая в организм, вакцины вызывают такую же перестройку иммунной системы, которая происходит в результате настоящего заражения болезнью. С одним приятным исключением: человек при этом не заболевает.

После такой подготовки попадание инфекционных агентов в организм вызывает быстрое и мощное противодействие иммунной системы и болезнь не развивается.

У человека, перенесшего определенную инфекционную болезнь, вырабатывается к ней иммунитет, т.е. происходит его естественная «вакцинация». После перенесения некоторых болезней вырабатывается пожизненный иммунитет.

Иногда для выработки стойкого иммунитета вакцинацию необходимо повторять несколько раз. Некоторые вакцины действуют только в течение нескольких лет и поэтому прививку следует повторить. Перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте также:  Прививка акдс и полиомиелит вместе от чего

Виды вакцин (Сл. 4)

Все вакцины можно условно разделить на четыре группы:

  • Живые вакцины. Они содержат ослабленный живой микроорганизм. Примером могут служить вакцины против полиомиелита, кори, свинки, краснухи или туберкулеза.

  • Инактивированные вакцины. Содержат либо убитый целый микроорганизм (вакцины против коклюша, бешенства и вирусного гепатита А), либо компоненты клеточной стенки или других частей возбудителя (вакцины против коклюша и менингококковой инфекции).

  • Анатоксины. Вакцины, содержащие инактивированный токсин (яд), который вырабатывают бактерии. Примером могут служить вакцины против дифтерии и столбняка.

  • Биосинтетические вакцины. Вакцины, полученные методами генной инженерии. Примером может служить вакцина против вирусного гепатита B.

Для защиты от каждой болезни подбирается наиболее оптимальный вариант вакцины.

Когда проводилась первая вакцинация? (Сл. 5)

Первая вакцинация была произведена в 1796 году, когда англ. врач Эдвард Дженнер решился на эксперимент, привил коровью оспу нескольким пациентам, так как он заметил, что люди, переболевшие коровьей оспой, не заболевают натуральной оспой. И Дженнер инфицировал коровьей оспой мальчика. После его выздоровления учёный продолжил эксперимент – заразил своего подопечного настоящей оспой. Предположение оказалось правильным – мальчик не заболел. (Сл. 6)

Тогда врач начал делать прививки населению и наблюдал за реакцией организма. Результаты давали положительный эффект.
Метод Дженнера получил название “вакцинация” : от лат. слова “вакка” – корова, а состав, используемый для прививок, назвали “вакциной”. В настоящее время натуральная оспа ликвидирована.

В 1977 году был зарегистрирован последний случай оспы.

Какие виды иммунизации существуют? (Сл. 7)

В основе любой вакцинации лежит использование естественных механизмов, происходящих в иммунной системе организма человека. Человеку вводят либо ослабленных возбудителей определенной инфекционной болезни, вследствие чего организм начинает вырабатывать антитела (активная иммунизация), либо сразу готовые антитела против данной болезни (пассивная иммунизация).

Активная иммунизация

Это введение вакцины для формирования длительной защиты организма. Живые вакцины противопоказаны больным, получающим иммуносупрессоры, на фоне лихорадки или в период беременности. (Сл. 8)

Пассивная иммунизация

Пассивная иммунизация не предохраняет от конкретной болезни, а лишь смягчает ее течение.(Сл.9) Иммунные сыворотки, применяемые для лечения столбняка, кори, краснухи, свинки, гепатита и бешенства, получают от привитых людей. Иммунной сывороткой животных лечат дифтерию, ботулизм, газовую гангрену, отравления змеиными ядами.

Прививки от дифтерии и столбняка.

Существуют вакцины от болезней, возбудители которых вырабатывают яд (токсин). К таким возбудителям в первую очередь относятся возбудители дифтерии и столбняка. (Сл. 10) Выделяемые ими токсины обезвреживаются и превращаются в анатоксины, используемые в качестве вакцин.

Группы риска (Сл.11)

Людям, которым длительное время приходится находиться на свежем воздухе, необходимо делать прививки против клещевого энцефалита. Работники сельского хозяйства и лесничеств должны вакцинироваться не только против столбняка, но и против всех зоонозных заболеваний. Людям с ослабленной иммунной системой рекомендуется делать прививки против гриппа.

Если собираетесь посетить тропические страны, узнайте, против каких заболеваний надо сделать прививки.

Вакцинация детей (Сл. 12)

Детей необходимо вакцинировать против детских инфекционных заболеваний. Прививки рекомендуется проводить в соответствии со специальным графиком вакцинации детей.

Опасна ли вакцинация? (Сл.13)

У детей вакцина нередко вызывает легкую прививочную реакцию, например, небольшое повышение температуры тела, умеренную болезненность, покраснение и припухание в месте инъекции, потерю аппетита. Реже встречаются серьезные поражения и обычно они наблюдаются у детей с хроническими заболеваниями. Таким детям прививки делают в больнице под наблюдением врача. Наиболее опасной является пассивная иммунизация, при применении которой в организм пациента попадает чужой белок. При наличии повышенной чувствительности к чужому белку возможно возникновение сывороточной болезни. В легких случаях наблюдаются такие симптомы сывороточной болезни, как увеличенные лимфоузлы и крапивница. Кроме того, возможен аллергический шок, являющийся частой причиной смерти пациента.

Кто оплачивает затраты на вакцинацию? (Сл.14)

Некоторые затраты на вакцинацию (например, при плановых прививках детей или применении вакцины против столбняка в случае травмы и др.) частично оплачивает больничная касса. Другие специальные вакцины, например, при поездках заграницу необходимо оплачивать самостоятельно.

Вакцинация при поездках за границу

Перед путешествием в тропические экзотические страны (например, в африканские или южноамериканские страны) необходимо получить подробную информацию о необходимых и рекомендованных прививках. Всемирная Организация Здравоохранения ежегодно публикует требования для всех стран, предъявляемые к иммунному статусу иммигрантов. Для уточнения информации о прививках можно обратиться в посольство конкретной страны. (Сл.15)

Источник

Беседа «Зачем нужны прививки?»

Цель: учить детей навыкам личной гигиены, узнать историю возникновения прививок, виды и действие прививок, влияние прививок на заболеваемость

Ход занятия

Рассказ учителя

– Сегодня мы поговорим о болезнях, которые можно предупредить, если вовремя сделать прививки.

Девиз сегодняшнего занятия: «Предупредить болезнь легче, чем её лечить».

Прививки очень нам нужны

 От вирусов различных,

 Любить прививки мы должны

 Любовью безграничной.

Сегодня вопрос о том, зачем нужны профилактические прививки, вызывает живой интерес. Каждый человек имеет право принимать решение относительно своего здоровья и здоровья своего ребенка. Но для принятия решения необходимо понимать, что такое прививки, в чем их преимущества и недостатки.

Идея прививки появилась в Китае в 3 в. н. э. , когда человечество пыталось спастись от оспы. Смысл идеи состоял в том, что раннее перенесение инфекционного заболевания в слабой форме могло предотвратить эту болезнь в будущем.

Первые прививки от оспы в России сделал специально приглашённый из Англии врач Томас Димдейл в конце 18 века. Первыми привитыми были Екатерина Вторая Великая, великий князь Павел Петрович и великая княгиня Мария Фёдоровна.

В настоящее время учёные создали вакцину против некоторых разновидностей такой страшной болезни, как РАК и работают над созданием вакцины против болезни 21 века – СПИД.

Читайте также:  Прививка деревьев груши на сливу

ПРИВИВКА— Это процесс вакцинации для предупреждения или лечения какой – нибудь инфекционной болезни.

ПРИВИВКА – введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания.

Прививка – это введение в организм вещества, которое распознается иммунной системой как возбудитель инфекционного заболевания, в результате чего развивается иммунный ответ.

ИНФЕКЦИЯ – это заражение организма болезнетворными микробами.

ВИРУС – это возбудитель инфекционного заболевания.

Главная цель вакцинации – формирование иммунитета/невосприимчивости/ к болезни. Благодаря вакцинации, в мире исчезли такие болезни, которые уносили многие миллионы человеческих жизней

Оспа (более 300 млн. человек)

Холера (более 5 млн. человек)

Чума (более 75 млн. человек)

Грипп (более 50 млн. человек)

СПИД (более 20 млн. человек)

Прививки делают от разных болезней:

краснухи,

гриппа,

дифтерии,

кори,

гепатита и др.

На сегодняшний день одним из серьёзных заболеваний является грипп. Опасно оно своими осложнениями, которые могут возникнуть даже через несколько лет:

инфаркт миокарда

бронхиальная астма

инсульт

бронхит

потеря слуха

потеря зрения

паралич и другие

Для профилактики гриппа выпускают живые вакцины, содержащие ослабленные, незаразные, живые вирусы гриппа, или неживые, содержащие убитые вирусы. Т, к. вирусы меняются, то меняются и вакцины.

Как действует прививка?

1. В организм человека вводят ослабленного или убитого микроба – возбудителя.

2. В результате в организме вырабатываются особые вещества/их называют антителами/ и клетки /их называют «киллерами»/, которые в дальнейшем способны убить настоящего возбудителя болезней.

Иммунный ответ ведет к выработке антител, которые нейтрализуют возбудитель при повторном проникновении. Вакцины различаются по составу. Существуют живые вакцины, в которые входят возбудители, лишенные способности вызывать заболевание. Инактивированные вакцины содержат «убитые» возбудители. Препараты, в которые входят только части микробных клеток – рекомбинантные вакцины. Анатоксины получают при инактивации токсинов возбудителей.

Сила иммунного ответ зависит, в первую очередь, от особенностей организма. У большинства привитых лиц при контакте с возбудителем заболевание не развивается. В редких случаях привитый человек может заболеть, но заболевание у него протекает легче, значительно снижается риск осложнений. Иммунитет после прививки слабее, чем тот, который формируется после настоящего заболевания. Поэтому в календарь прививок включены ревакцинации – введение дополнительных доз вакцины через определенные промежутки времени.

Перед прививкой врач или фельдшер обязан провести осмотр. Однако, очевидно, что за один осмотр выявить все особенности организма невозможно, вот почему нужно наблюдаться в территориальном медицинском учреждении, своевременно проходить все необходимые профилактические обследования. Это нужно не только для учета противопоказаний при иммунизации, но и для раннего выявления заболеваний, а значит – для своевременного и более эффективного их лечения.

Иммунизация не может оставаться личным делом каждого. Метод становится эффективным и гарантированно препятствует массовому распространению заболеваний при охвате более 90-95 % населения. В этом случае лица с противопоказаниями могут «позволить себе» не получить прививку без существенного риска заболеть. Когда циркуляция возбудителя подавлена, даже непривитому заразиться не от кого.

Ученые и медицинские работники убеждены: иммунизация необходима. Это эффективный и современный метод профилактики многих инфекционных заболеваний.

ПРИВИВКА

Совсем не боятся прививки
Ни взрослые, ни малыши.
От гриппа, от кори, от свинки
Себя защитить поспеши.

Укольчик ты сделаешь быстро –
К тебе не придут никогда
Краснуха и оспа. Прививка
На страже здоровья всегда.

И страшных болезней тяжёлых
Всё меньше теперь на Земле.
Пусть много детишек здоровых
Рождается в каждой стране.

Прививки очень нам нужны

От вирусов различных,

Любить прививки мы должны

Любовью безграничной.

Краснуха, корь и паратит

Теперь лишились власти,

Нам не испортит паразит

Ни внешности ни счастья.

По убежденьям докторов

Их польза очевидна,

Но не поверил им Петров.

И вот ведь что обидно!

Он ни бандитов, ни врагов,

Ни пули не боялся,

И лишь с уколом докторов

Однажды испугался,

Совсем не думал он болеть,

Был сильным, мускулистым,

Он мог бы в космос полететь,

Он мог бы стать артистом,

А так в больнице он лежит,

В зеленке щеки, уши,

Имеет он плачевный вид,

Что докторов не слушал.

Источник

Такая важная прививка.

Совместный с родителями классный час (7-9 классы)

Подготовил педагог-организатор Лановенькая А.А.

Дата проведения: 20 12 2017

Приглашенные гости:

Прививка (или вакцинация) – это введение в организм человека ослабленного штамма вируса или готовых антител к болезнетворным микроорганизмам для формирования специфического иммунитета к заболеваниям. В зависимости от вида прививки, антитела к возбудителю инфекции сохраняются от нескольких месяцев до нескольких лет, а иногда и пожизненно. 
Вот перечень наиболее опасных заболеваний, которых можно избежать с помощью вакцинации: грипп, гепатиты А и В, менингит, корь, краснуха, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, клещевой энцефалит.
Немного истории
Пионером в области вакцинации считают английского врача Эдварда Дженнера. В 1796 году, во время практики в деревне, Дженнер обратил внимание на то, что фермеры, работающие с коровами, инфицированными коровьей оспой, не болеют натуральной оспой. Он привил коровью оспу мальчику и доказал, что тот стал невосприимчивым к натуральной оспе. Этот метод, придуманный во времена, когда еще не были открыты ни бактерии, ни вирусы, получил широкое распространение во всем мире и лег в основу современной вакцинации. 
В защиту вакцинации
Родители до сих пор сомневаются, надо ли делать ребенку прививки, ведь многие заболевания, от которых врачи пытаются защитить детей с помощью вакцин, встречаются крайне редко. Действительно, изобретение вакцины позволило человечеству достичь невероятных результатов в борьбе с инфекциями. В мире полностью ликвидирована натуральная оспа – заболевание, ежегодно уносившее жизни миллионов человек. Практически исчез полиомиелит, продолжается глобальная ликвидация кори. В сотни и даже тысячи раз снижена заболеваемость дифтерией, краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом и многими другими опасными инфекционными заболеваниями. 
Однако когда на фоне эпидемиологического благополучия люди перестают делать прививки, предусмотренные национальными системами здравоохранения, инфекции, считавшиеся давно побежденными, снова дают о себе знать. 
Показателен пример с возвращением в середине 90-х годов на территорию России дифтерии, которая до этого времени встречалась лишь изредка. Тогда в результате кампании против прививок, развернутой псевдоспециалистами, дифтерией заболели более 100 тысяч человек, несколько тысяч из них умерли. И только массовая вакцинация детей позволила остановить эпидемию. Поэтому прививки обязательно нужно делать всем детям. 
Слово оппонентам
Хотя вакцины и защищают организм от определенных патогенных микроорганизмов, ни одна из них не дает стопроцентного эффекта. Известно, что эффективность некоторых вакцин невелика из-за генетической изменчивости микробов. Этим во многом объясняются те случаи, когда при соблюдении всех правил вакцинации люди все-таки заболевают. Например, геном вируса гриппа А, вызывающего тяжелое респираторное заболевание, может время от времени настолько сильно изменяться, что вакцинация оказывается бесполезной. 
Кроме того, действенность прививки, даже при использовании потенциально эффективных вакцин и правильном их введении, зависит от индивидуальных особенностей организма человека, его возраста, питания и состояния иммунной системы. 
Иногда вакцины вызывают серьезные побочные реакции. Например, у людей с аллергией на яичный белок при введении им вакцин, в состав которых этот белок входит, может развиться анафилаксия (системная аллергическая реакция организма). Вакцина против коклюша иногда вызывает тяжелые неврологические реакции. Среди прочих побочных эффектов при введении вакцин можно назвать болезненность и отек в месте инъекции, а также подъем температуры. 
Тяжелые осложнения, которые могут возникнуть после прививки, – основной аргумент противников вакцинации. Однако врачи считают, что лучше перенести «маленькую болезнь», чем рисковать заболеть всерьез. 
Самые важные
Особое значение для детей школьного возраста имеет вакцинация против туберкулеза, гепатита В, эпидемического паротита и краснухи. 
В настоящее время туберкулезом ежегодно заболевает девять миллионов человек во всем мире, из них три миллиона умирают от его осложнений. Основной профилактикой этой инфекции на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. Эту прививку делают, как правило, в роддоме в первые дни жизни ребенка. В шесть-семь лет при отрицательной реакции Манту проводят ревакцинацию.
Эпидемический паротит (свинка) распространен во всех странах мира. Им болеют в любом возрасте, но наиболее подвержены инфекции дети от 5 до 15 лет. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем или при непосредственном контакте с больным и предметами, на которые попала его слюна. Для мальчиков эпидемический паротит особенно опасен: есть данные, что он может приводить к бесплодию.
Прививка против краснухи особенно важна для девочек. Известно, что если беременная женщина перенесет это заболевание, на развитии плода это скажется самым неблагоприятным образом. Поэтому об иммунитете к краснухе надо позаботиться еще в подростковом возрасте.
Подросткам обоих полов в 12–13 лет нужно обязательно пройти ревакцинацию против гепатита В. Сегодняшние дети быстро взрослеют и рано начинают вести половую жизнь. Кроме того, проблема подростковой наркомании в нашей стране тоже пока не решена. Все это создает высокий риск заражения опасным вирусом.
С 2006 года в число обязательных прививок для детей школьного возраста вошла прививка против гриппа. Противогриппозную вакцинацию в школах должны проводить ежегодно. 
Накануне
Специальной подготовки к прививке не требуется. Нужно просто вечером и утром накануне вакцинации померить ребенку температуру. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, утром, перед прививкой, дайте ему любой антигистаминный препарат последнего поколения. Обратите внимание на самочувствие школьника. Если все в порядке (нет температуры, боли в животе, жидкого стула, сыпи) – значит, можно смело отправляться на вакцинацию. 
После прививки
После прививки в течение 15–20 минут ребенок должен находиться под присмотром медперсонала на случай, если у него возникнет анафилактический шок или другая аллергическая реакция. 
Вечером после прививки может подняться температура. На этот случай в домашней аптечке должны быть детские жаропонижающие средства. Также не лишним будет дать школьнику одну таблетку антигистаминного препарата последнего поколения.  
Обратите внимание на самочувствие ребенка через 5–12 дней после прививки. Вакцины против дифтерии и коклюша могут дать о себе знать именно в этот период. Проверьте, нет ли у ребенка высыпаний, не жалуется ли он на быструю утомляемость, снижение аппетита, нет ли у него температуры. 
В группе риска
Конечно, к прививкам, как и к любым медицинским манипуляциям, имеются противопоказания: эпилепсия, сахарный диабет, заболевания крови, онкология, инфекционное заболевание в острой форме, тяжелые формы аллергии, аллергия на яичный белок. Детям, имеющим такие заболевания, вакцинацию проводят по индивидуальному плану, который должен составить лечащий врач. 
Советы родителям
1. Если вашему ребенку противопоказаны какие-то прививки, обязательно проинформируйте об этом его классного руководителя. Возьмите справку из детской поликлиники, отнесите ее в школу. Обязательно предупредите ребенка о том, что ему нельзя делать прививку.

Читайте также:  Обязательно делать прививки новорожденным

2. Помните, прививку БЦЖ (против туберкулеза) не делают детям, которые в данный момент больны или уже болели туберкулезом.

3. Если вы хотите, чтобы ребенку вводили вакцину какого-то определенного производителя, посоветуйтесть с педиатром и приобретите препарат в аптеке.

hello_html_m556569c2.jpg

Присутствующие родители

Ф.И.О. родителя

Подпись

Ф.И.О. родителя

Подпись

Источник