Михалков прививка чему учит

Цель:  Заинтересовать детей творчеством С.В. Михалкова (воспитательное значение); уточнить знания детей о творчестве С.В. Михалкова; учить осмысливать и оценивать характеры персонажей его стихов, понимать их нравственный смысл; учить детей выразительному чтению стихов наизусть, развивая поэтический слух; замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение; учить чувствовать юмористический характер стихов, понимать переносное значение; активизировать употребление прилагательных; воспитывать доброту, смелость, заботливое отношение к животным.

Оборудование:

  • портрет С.В. Михалкова;
  • подборка книг для тематической выставки «С.В. Михалкову 95 лет»;
  • детские рисунки для выставки «Мы любим стихи С.В. Михалкова»;
  • письмо С.В. Михалкова детям;
  • атрибуты для инсценировки стихотворения «Бараны» (шапочка, корзина, щенок);
  • картинки для объяснения слов (жбан, корзинка для котят, щенок – игрушка);
  • книга «Путешествие по стихам С.В. Михалкова;
  • государственный гимн Российской Федерации;
  • официальное свидетельство о присвоении имени малой планете Солнечной системы.

Словарная работа: Фома-неверующий; упрямый, как баран; сбилась с ног; жбан; каланча.

Ход занятия:

  1. Дети входят под музыку «Мы едем-едем-едем…»
  2. “Дети, у нас сегодня занятие «Путешествие по стихам Сергея Владимировича Михалкова», которому в этом году 13 марта исполнилось 95 лет. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. А теперь садитесь поудобнее…
  3. Пальчиковая гимнастика (кулачки сжать – разжать; пальчики здороваются)

 «Рыбки плавали-ныряли»

В чистой светленькой воде,

То сойдутся-разойдутся,

То зароются в песке.

Сказать скороговорку: «Белые бараны били в барабаны» (тихо громко, медленно, быстро).

  1. Знакомство с творчеством С.В. Михалкова:

Сергею Владимировичу исполнилось 13 марта 2008 г. 95 лет. Он автор многочисленных стихов, басен для детей, пьес, автор текстов Государственного гимна Советского Союза (совместно с Габриэлем Эль-Регистаном), Государственного гимна Российской Федерации 2000 г.

Родился он в Москве, детство провёл на Северном Кавказе – в Пятигорске. Закончил литературный институт в Москве, во время ВО войны был военным корреспондентом. Писать стихи начал в 9 лет, а печатать их стали в 15 лет. Первые детские книги «Огород», «Дядя Стёпа» были опубликованы в 1936 году. Его первым читателям уже более 70 лет, а детские произведения Михалкова всё продолжают перечитывать. У него в шкафу около 40 млн. книг! Михалкова по праву называют самым титулованным российским советским писателем. Он – ковалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Его имя присвоено одной из малых планет Солнечной системы. Кстати, эпитафия на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» — это тоже Сергей Михалков.

В свои 95 лет он по-прежнему мудр и остроумен. Михалков написал письмо детям и передал вам книгу со своими стихами, чтобы вы по ним попутешествовали. Вот эта книга.

Ребята, перед вами книга стихов С. Михалкова. Многих героев этих стихов вы знаете. Открываем первую страницу.

— Назовите самого любимого вашего героя. Кто он? (Дядя Стёпа)

— За что вы его любите? (он добрый, весёлый, смелый, честный, сильный, большой друг детей)

— А где и как у поэта сказано о его доброте?

— смелости?

-Кто помнит наизусть?

Прочитать отрывки, наиболее выразительные эпизоды:

  • Как спас из реки тонущего школьника Васю Бородина. А когда его хотят как-то наградить: «Попросите что угодно», — дяде Стёпе говорят. Он спокойно и решительно отвечает: «Мне не нужно ничего, я задаром спас его».
  • Как выпустил голубей из горящего дома;
  • Остановил поезд;
  • Починил светофор;
  • Снял со льдины старушку.

Всё то доброе и хорошее, что делает дядя Стёпа. Он делает так легко и непринуждённо, что чувствуешь, что поступать по иному просто невозможно. И поэтому “Все любили дядю Стёпу, уважали дядю Стёпу, был он самым лучшим другом всех ребят со всех дворов”.

Перелистываем страницу.

— Кто ещё из героев стихов С. Михалкова вам нравится? (девочка из стихотворения «Мой щенок»; она заботливая, любит щенка, беспокоится о нём).

— А как об этом сказано в стихотворении? – Послушаем/ Чтение стихотворения Даша С.

Обратите внимание, ребята, поэт ни слова не говорит о девочке сам. Правда? А вот мы знаем, что она добрая, любит животных.

— Как вы думаете, почему? Вам она нравится?

А сам щенок, посмотрите, какой забавный! Сразу видно, озорник, непоседа, игрун, глупый (спросить у детей, какой щенок).

— А какое ещё есть у С. Михалкова стихотворение про другого щенка? («Трезор»).

— Похожи они (эти два щенка) друг на друга? Чем?

Перелистываем страницу.

— Догадались, о ком стихотворение? (о котятах; их всего пять)

— Какие они все? (забавные, озорные, хорошенькие)

Чтение стихотворения (с корзинкой).

Физминутка «Маленькая лягушка»

Я маленькая добрая лягушка,                    (присесть и

И я по всем дорожкам попрыгушка.                  прыгать)

Я летом замечательно пою,                         (поквакать, попрыгать)

Зато зимою очень спать люблю.                 (засыпают)

Когда весна приходит, просыпаюсь,         (потянуться)

Потом по сторонам я озираюсь,                 (вращение головой)

Потом вдруг муху на лету хватаю,             (ловят руками)

Потом я пучеглазиком мигаю,                    (поморгать глазами)

И временами далеко скачу,   (энергично попрыгать по кругу)

Зато потом сижу я и молчу.                        (садятся на стулья)

Ребята, скажите, а на кого в стихах С. Михалкова вы не хотели бы быть похожим? Над кем вы смеялись, когда читали стихи? (перелистываем страницу)

Читайте также:  Отказ от прививки образец в роддом 2016

Чтение стихотворения «Прививка»

— Почему он смешной? (хвастался, хвастался, а как до дела дошло, задрожали коленки. Но, может быть, он хвастался, чтобы взбодрить себя, преодолеть свою слабость? Ведь вы, наверное, знаете, как трудно в первый раз).

Перелистываем страницу.

— А вот кто действительно смешон и странен, так это один ужасный упрямец.

— Кто знает, о ком речь? (о Фоме)

Чтение отрывка стихотворения.

— Видите, автор с весёлой иронией показывает, в какое неловкое положение ставит себя этот мальчик.

Объяснение фразеологизма «неверующий Фома»

— А в каком ещё стихотворении С. Михалков высмеивает глупое упрямство?

(Перелистываем страницу)

Не знаете? Вот послушайте.

Инсценировка стихотворения «Два барана»

— Почему «утром рано утонули два барана»?

Объяснение фразы «упрямый, как баран».

Перелистываем ещё одну страницу.

«А что это у вас?» Инсценирование

Путешествие наше подошло к концу. Понравилось вам занятие?

— Что вы узнали о Сергее Михалкове?

— Какие стихи вы вспомнили?

— Чему учат стихи С. Михалкова? (быть добрыми, смелыми, находчивыми, решительными, вежливыми, заботливыми, помогать друг другу, не быть лентяями, хвастунишками, лгунишками).

Мы ещё будем знакомиться с другими стихотворениями Сергея Михалкова, его баснями, сказками, а сейчас давайте закончим наше занятие песней на стихи С. Михалкова «Мы едем-едем-едем».

Source: vozzhaeva-irina-ds17bakal.educhel.ru

Источник

фото из интернета

Итак, Греф все-таки включился в диалог с Никитой Сергеевичем. Ну-ну, понаблюдаем. Но сейчас меня волнует следующее: активизировались антипрививочники. Допустим, в Госдуме небольшая группа депутатов под предводительством, как я поняла, депутата Николая Зайцева, предложили ввести штрафы в размере от 30 до 100 тыс. рублей для чиновников и организаций, которые нарушают права родителей. Речь, в том числе, идет об ответственности за отказ принять ребенка в детский сад или школу без прививки. Парламентарии считают, что в КоАП должна появиться статья, предусматривающая административное наказание для должностных лиц и организаций за нарушение законных прав родителей.

здесь против прививок неплохо так “топят”

То есть, если ребенок не привит, то он все равно будет ходить в школу, в сад и т.д. В чем загвоздка. На фоне таких истерик, вполне вероятно, что инстапоколение молодых мамаш, массово верящих в «синдром дырявого кишечника», а также в то, что фитнес – это спорт, поголовно будут отказываться от «опасных» вакцин. Объяснять им, что это смертельно опасно в первую очередь для их детей (да и для остальных), бесполезно. Ни серьезные вспышки кори в соседней Украине, ни коронавирус истерично настроенных мамаш ничему не учат. Они вопят: «А докажите, что безопасно»! Да блин, а как вам доказать-то? Вы же все равно ни в биохимии, ни в химии не разбираетесь? Как вам доказать? Ну, средневековое же мышление. Они, видимо, свято верят в то, что еще в позапрошлом (да даже в начале прошлого) веке высокая смертность была по каким-то неведомым причинам, а не потому, что дети умирали от кори, дифтерии, от туберкулеза, тифа, столбняка. В каждой семье теряли детей из-за этих заболеваний. Хотя… много ли они знают о прошлом, а тем более позапрошлом веке. Это ведь неактуально… И ведь – что парадоксально – тут же приплетают «Бесогон» Никиты Сергеевича, который якобы против прививок, выдирая заявления из контекста его же программы. Нет, Михалков как раз за прививки, только за отечественные.

Переходя к Михалкову. В последнем Бесогоне Никита Сергеевич говорил не только о прививках.

Он затронул и тему человеческих ценностей (куда ж без этого) по поводу массовых коленопреклонений в «соединительных штатах» (выражение Пучкова). А почему там такое творится? И вот тут мы опять подходим к теме образования. Подбить на подобные действия можно только недообразованную толпу. Невоспитанную толпу. Давайте вспомним, когда в начале 90-х у нас, по сути, происходила очередная революция, не было массовых погромов магазинов, не было массовых случаев порчи чужого имущества, тем более не было площадей кающихся на коленях. А вот по окраинам, где образовываться не хотели (в силу национальных традиций) полыхало не на шутку. Кому интересно, посмотрите, Михалков там объясняет, что такое программа 2030. Это просто за гранью. Давайте вспомним историю. В начале 20 века, когда у нас произошла революция, попытались создать некое новое образование, коммунистическое и большевистское. Но быстро поняли, что хороших специалистов для подъёма экономики так не получится, и вернулись к строму гимназическому образованию, убрав оттуда латынь, древнегреческий и закон божий. К чему мы идем сейчас? Астрономии нет давно (а может, и вернули), а закон божий учим? Литературы по сути нет, русского уже, можно сказать, тоже нет, истории нет, иностранные языки тоже странные, а не иностранные. Дети на уроках не отвечают задания, не пишут полноценные контрольные, сочинения, только какие-то короткие тесты и непонятные презентации. Михалков демонстрирует, к чему это приводит, а я другие ссылочки дам: мои же воспитанники мне эти ссылочки и кидают.

Читайте также:  Имеют ли право не взять в садик без прививок

Ну, это же уже где-то на грани кретинизма! И это совсем невесело, это страшно. Они же скоро своих детей делать будут! Такое образование – это просто вредительство. Эти дети школы должны заканчивать не с аттестатом, а со справкой. Но таких – большинство! Я не могу представить, чтобы троечники в мое время могли хоть чего-то из этого не знать… К чему идем…

Источник

Наталья Александровна Михальченкова
Конспект интегрированного занятия по произведениям С. В. Михалкова в подготовительной группе «Литературная гостиная»

Интеграцияобразовательных областей:

коммуникация, познание, художественная литература, здоровье, социализация.

Виды детской деятельности:

коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы.

Цель:

Закреплять знания детей о творчестве С. В. Михалкова.

Задачи НОД:

*Коммуникация : продолжать учить правильно строить предложения, согласуя слова в них; использовать в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; выражать свою точку зрения.

*Познание: развивать внимание, память, мышление.

*Художественная литература: продолжать учить узнавать и называть произведения С. В. Михалкова, добиваясь выразительности речи при рассказывании наизусть, прививать интерес и любовь к чтению.

*Социализация: закреплять умение не выкрикивать, дослушивать до конца вопросы воспитателя и ответы детей, не перебивать взрослых; воспитывать дружеские отношения в детско-взрослом коллективе; воспитывать бережное отношение к книге; вызывать у детей желание разыгрывать пьесы, рассказы по ролям, отражая в речи характер персонажа мимикой и жестами.

Материал: фонограмма песни «Мы едем, едем, едем», иллюстрации к произведениям С. Михалкова;для инсценировки: маски 3мышат; овцы, индюка, свиньи, щенка, козленка, коровы, одежда в народном стиле для старика и паренька; рисунки детей к произведениям Михалкова.

Предварительная работа: знакомство с творчеством С. В. Михалкова, беседы, чтение стихотворений, заучивание «Песенки друзей» и «Котята», игры – драматизации.

Дети под фонограмму» «Песенки друзей «входят в группу.

-Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по страницам детских книг Сергея Владимировича Михалкова. К сожалению, этого автора уже нет в живых, но он оставил нам богатое литературное наследство.

Наш вечер будет не только добрым, но и веселым, потому что мы проведем его в компании веселых друзей – героев произведений С. В. Михалкова.

Встречу эту все мы долго ждали

И немало книг мы прочитали.

Бенефис читателя устроим –

Лень, тоску и скуку мы прогоним.

-Итак, мы открываем нашу литературную гостиную.

– Ребята, вы хорошо знакомы с произведениями С. В. Михалкова? Много книг прочитали? А вот как вы их запомнили, мы узнаем, отправившись на

станцию Загадочная.

В нашей группе каждый знайка,

Но попробуй угадай-ка,

И в одно мгновение

Узнай произведение.

«Угадай, из какого стихотворения эти строчки»:

«Они нам помогают,

Нас учат с малых лет

Шагать на свет зеленый,

Стоять на красный свет.» («Бездельник светофор»)

«Появился детский врач –

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

– Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна!»

(«Про девочку, которая плохо кушала»)

«В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью Каланча»… («Дядя Степа»)

«Я сегодня сбилась с ног –

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.» («Щенок»)

«- На прививку! Первый класс!

– Вы слыхали? Это нас. –

Я прививки не боюсь:

Если надо – уколюсь!

Ну, подумаешь, укол!

Укололи и – пошёл.» («Прививка»)

«Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.» («Котята»)

«Чижика, собаку,

Петьку – забияку,

Обезьяну, попугая» («Песенка друзей»)

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Коля пел, Борис молчал,

Николай ногой качал. («А что у вас?»)

Писать красиво нелегко:

«Даёт корова молоко»

За буквой буква,

К слогу слог.

Ну, хоть бы кто-нибудь помог! («Чистописание»)

Я вхожу один из первых

В медицинский кабинет

У меня стальные нервы

Или вовсе нервов нет! («Прививка»)

Я быстро градусник беру

И меж ладоней долго тру,

Я на него дышу, дышу.

И про себя прошу,прошу:

Родная миленькая ртуть,

Ну, поднимись еще чуть-чуть! («36,5»)

Появись лекарство это,

Я купил бы два пакета,

Нет, не два, а целых три,

Нужно, что ни говори. («Чудесные таблетки от лени»)

На дверях висел замок.

Взаперти сидел щенок.

Все ушли и одного в доме заперли его. («Трезор»)

-К Какому жанру относятся все эти произведения? (Поэзия, стихи)

-Наши ребята – Алина, Даша и Полины подготовили для вас свои любимые тихи. Давайте послушаем их. (Дети читают стихи наизусть)

-А теперь мы отправляемся на следующую станцию «Библиотечная». Из тех книг, что вы прочитали и принесли в группу, я организовала выставку. Посмотрите, какие эти книги яркие, красочные. Детские книги без иллюстраций представить себе невозможно. В этом деле художник очень важен, он воплощает авторское слово в зримые образы. Произведения С. В. Михалкова иллюстрировали Федор Викторович Лемкуль, Михаил Александрович Скобелев, Виктор Александрович Чижиков.

Читайте также:  Прививка годовалому ребенку под лопатку

-Мы с вами тоже попробовали себя в роли художников-иллюстраторов. А как у нас это получилось, мы узнаем на станции Художественной. Давайте обратимся к выставке ваших рисунков и попробуем угадать, какое произведение вы иллюстрировали. (дети определяют произведения)

-А следующая станция «Театральная»

-В каких жанрах еще писал С. В. Михалков? (Пьесы, басни, рассказы) Мы с вами инсценировали некоторые произведения и сейчас представим их нашим гостям и товарищам.

Инсценировка басни «Хочу бодаться» и пьес «Почему мыши не обижают котов» и «Как старик корову продавал».

-И это была последняя станция нашей литературной гостиной.

Мы читали Михалкова и учили наизусть,

И теперь мы точно знаем, что его боится грусть.

Что он любит в детях смелость, озорство и шаловливость,

И всегда за справедливость он стоял большой горой.

-Понравилось ли вам читать произведения Михалкова? Почему? Чему они нас учат?

-И мне наше маленькое путешествие понравилось.

Ничего на свете лучше нету,

Чем читать и книги, и газеты,

С умной книжкой каждый день встречаться,

Знаний и умений набираться.

-Приходите в нашу библиотечку, гостиную и читайте со взрослыми и читайте сами. Для вас открыты двери литературы.

Источник

Читательский дневник по стихотворению “А что у вас?” Сергея Михалкова

Автор: Сергей Владимирович Михалков.

Название произведения: “А что у вас?”

Число страниц: 4.

Жанр произведения: стихотворение.

Главные герои: Толя, Боря, Галка, Вова, Ната, Нина, Лева, Николай.

_______

Характеристика главных героев:

Ребята во дворе — любознательные, умные.

Ценят труд взрослых.

Они знают, что мама – это самый важный человек, и чем бы она не занималась, для ребенка она всегда на первом месте.

Автор с одобрением относится к рассуждениям и словам детей.

___

 

Краткое содержание стихотворения “А что у вас?” для читательского дневника

Замечательное стихотворение С. Михалкова начинается с того, что детвора вечером скучала во дворе.

Кто-то сидел на лавочке, кто-то смотрел на улицу, кто-то пел песни.

Но всех прервал Боря, сказав, что у него кармане гвоздь.

И каждый из ребят рассказал, что он сегодня видел или делал, где бывал.

Простой разговор перешёл в то, что ребята начали спорить, какая мама важнее?

Та, что в небе летает или та, которая обувь детям делает.

А может та, которая готовит или мама, следящая за поездами.

Но в итоге, ребята пришли к выводу, что мамы важнее всех на свете, и совершенно неважно, какие у них при этом профессии.

План пересказа произведения:

1. Детвора скучает во дворе.

2. Каждый занимается своим делом.

3. Борис озвучивает, что у него есть гвоздь.

4. Ребята по очереди отвечают Борису.

5. Кошка и котята.

6. Прогулка по бульвару и необычный шар.

7. Мама отправляется в полет.

8. Вова рассказывает про профессии других мам.

9. Ната утверждает, что главнее всех мама вагоновожатый.

10. У Нины мама — портниха.

11. Мама-учительница, мама-мастер, мама-повар.

12. Мамы — разные, и все они важны.

Главная мысль произведения:

Основная мысль стихотворения описывается в последних строчках.

Ведь, мама, какая б у нее профессия или должность не была, она всех важнее.

При этом, любая работа мамы важна и нужна.

Ведь мамы делают мир вокруг нас лучше и заботятся о нас.

_______

Чему учит стихотворение “А что у вас?”

Стихотворение С. Михалкова учит нас ценить любой труд, и не только женский.

Автор показывает нам, как важна каждая профессия. 

Также автор учит нас любить и уважать своих мам, ведь дороже их нет никого на свете.

Краткий отзыв о произведении “А что у вас?” для читательского дневника

Стихотворение Сергея Михалкова мне очень понравилось.

В нем рассказывается про завязавшийся разговор детворы во дворе.

Поначалу ребята рассказывали, что есть у каждого из них, и что они делали сегодня.

А затем дети стали перечислять, кем работают их мамы.

Из разговора они поняли, что все профессии их мам важные для общества.

И что нет никого ценнее мамы.

Лично для себя я понял, что неважно кем работает мама, ведь для меня она все равно останется самой лучшей, самой главной и важной в жизни.

Отрывок или эпизод, поразивший меня больше всего:

Мамы разные нужны.

Мамы всякие важны.

Какие пословицы подходят к произведению:

“Родных много, а мать роднее всего”.

“Человек рожден для труда”.

“Куда матушка, туда и дитятко”.

Неизвестные слова и их значение:

Башмаки — ботинки.

Вагоновожатый — водитель трамвая.

Еще читательские дневники по произведениям Сергея Михалкова:

Сказка “Новогодняя быль”

Стихотворение “Мой щенок”

Сказка “Как друзья познаются”

Стихотворение “Бараны”

Сказка “Упрямый козленок”

Сказка “Сами виноваты”

Басня “Не стоит благодарности”

Сказка “Три поросенка”

И конечно множество других

Источник