Занятие для детей я прививок не боюсь

Занятие для детей я прививок не боюсь thumbnail

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ по ЗОЖ «Я ПРИВИВКОК НЕ БОЮСЬ!»

Цели: Сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от каждого из нас; познакомить со способами профилактики опасных инфекций. Закреплять знания о человеке, о том как сохранить здоровье. Развивать память мышление, внимание, развивать связную речь, координацию речи и движения. Воспитывать культуру здоровья, чистоплотность, опрятность. Снять эмоциональную напряженность и возможное чувство страха перед медицинскими процедурами.

Приветствуем всех, кто время нашел

И к нам на занятие здоровья пришел!

Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым.

  1. Чтобы чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым – каждое утро мы с вами начинаем с … (зарядки). Я вас приглашаю на разминку. (Видео зарядки)

Чтобы нам не заболеть

И не простужаться,

Мы зарядкою всегда

Будем заниматься!

    После физической нагрузки повышается настроение, появляется аппетит. Посмотрите на экран. Здесь изображены различные продукты.

    Выберите только полезные продукты.

    Какие продукты не являются полезными, а могут быть даже вредными для здоровья?

    3. Загадки.

    Мои помощники выучили загадки о предметах, незаменимых для сохранения здоровья. Если отгадаете загадку, ответ появится на экране.

    Ускользает как живое,

    Но не выпущу его я.

    Белой пеной пенится,

    Руки мыть не ленится. (МЫЛО)

    Дождик теплый и густой,

    Этот дождик не простой:

    Он без туч, без облаков

    Целый день идти готов. (ДУШ)

    Среди кудрей гуляла

    И зубчик потеряла. (РАСЧЕСКА)

    Костяная спинка,

    Жесткая щетинка,

    С мятной пастой дружит

    Нам усердно служит. (ЗУБ. ЩЕТКА)

    1. Появляется Микроб (игрушка)

    Я злой, прожорливый микроб!

    Всё ем, что попадает в рот!

    Люблю, где влажно и темно,

    Я с пылью, грязью заодно.

    Всем ребятам – молодцам,

    Всем отцам и матерям

    Я совет хороший дам:

    Никогда не мойте руки,

    Шею, уши и лицо.

    Это глупое занятье

    Не приводит ни к чему.

    Вновь запачкаются руки,

    Шея, уши и лицо.

    Так зачем же тратить силы,

    Время попусту терять?

    Стричься тоже бесполезно,

    Никакого смысла нет.

    К старости сама собою

    Облысеет голова.

    Ха-ха-ха! Мои друзья – вредные микробы вмиг разлетятся и вас заразят.

    Высыпает «МИКРОБЫ» (киндер-яйца) на пол.

    – Как будем бороться с микробами? (С помощью мыла и воды)

    2 команды по 3 человека «МЫЛО» и «ВОДА» собирают «микробов».

    – Чистота – залог здоровья!

    1. – Кто знает, а что еще, кроме мыла и воды, может защитить наш организм? Это медицинское средство. (Прививка)

    – От многих инфекционных заболеваний лучше всего защищают прививки.

    Наши ребята приготовили сценку на стихи С. Михалкова. Послушайте, что произошло в первом классе:

    На прививку, первый класс! Лично я при виде шприца

    Вы слыхали? Это нас!…. Улыбаюсь и шучу.

    Я прививки не боюсь, На прививку, первый класс!

    Если надо – уколюсь. Вы слыхали? Это нас!….

    Ну, подумаешь укол, Почему я встал у стенки?

    Укололи, и пошёл! У меня…… дрожат коленки……

    Это только трус боится

    На укол идти к врачу.

    – Я уверена, что среди нас нет таких ребят, у которых дрожат коленки, потому что они знают, что прививка – это защита организма от опасных заболеваний.

    – Приглашаю вас в Лабораторию «Капелька», где на опыте мы сможем в этом убедиться.

    – Опыты в лабораториях проводят обычно на мышах.

    Проводится ОПЫТ.

    – Посмотрите, как активно вирус действует на организм. У мышки может подняться температура, заболеть живот и т.д.

    – Вторая мышка. Доктор делает прививку. С ее помощью в организме вырабатывается иммунитет против болезни. Теперь вирус попадает в организм, а наша мышка жива-здорова. Для нее он не опасен.

    1. В заключение нашего занятия предлагаю посмотреть 1 часть мультфильма ПИН-КОД «Прививка от Кроша»

    Источник

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7»

    Конспект открытого занятия

    «Урок здоровья. Я прививки не боюсь»

    Подготовил: воспитатель

    1 кв. категории Кузьминская Н.Н.

    Кашира-2017г.

    Цель: формировать у детей представления о здоровом образе жизни.

    Задачи

    Образовательные: закреплять знания о человеке, о том, как сохранить здоровье.

    Развивающие:

    -развивать память мышление, внимание, развивать связную речь, координацию речи и движения;

    -активизировать и систематизировать словарь детей по теме.

    Воспитательные:

    -воспитывать культуру здоровья, чистоплотность, опрятность;

    -снять эмоциональную напряженность и возможное чувство страха перед медицинскими процедурами.

    Интеграция образовательных областей: «физическое развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие».

    Предварительная работа: беседы «Я уколов не боюсь, если надо уколюсь», «Если вдруг пришла беда – вызывай скорей врача», «Кому делают прививки», сюжетно-ролевая игра «Больница», просмотр мультфильма «Про бегемота, который боялся делать прививки», экскурсия в медицинский кабинет детского сада, чтение художественной литературы К.И. Чуковский и др.

    Ход занятия:

    Зал оформлен плакатами на медицинскую тему. Воспитатель в медицинской одежде встречает детей.

    В. Здравствуйте, дети, вы меня узнали? (ответы детей, да узнали) В. Как вы думаете,- кто я?

    Предполагаемые ответы детей: медсестра, врач. В. Да, я сегодня медицинский работник. А что делает врач? (ответы детей) В. А медсестра что делает? (ответы детей) В. Да, правильно. Врач лечит детей и взрослых, а медсестра помогает врачу лечить людей. Внимание на экран (на мультимедиа две картинки детей -здорового и больного). Посмотрите, это Витя и Вова (показывает). В. Какое настроение у этих детей? (ответы детей) В. А почему у Вити плохое настроение, как вы думаете?

    Предполагаемые ответы детей: он заболел, ему плохо.

    В. Правильно, он заболел. А как вы думаете почему? Совершенно верно, тело мальчика атаковали микробы. А вы ребята, видели микроба?

    Предположительный ответ детей: нет.

    В. Потому что они маленькие, их не видно простым глазом, можно рассмотреть только под микроскопом, на самом деле они очень некрасивые, страшные и неприятные. Микроб – невидимый злодей, враг честных и простых людей!

    Посмотрите, какие бывают микробы (на мультимедиа картинки микробов).

    Микробов на свете очень много, все они разные.

    В. Ребята, вам нравятся микробы?

    Предположительный ответ детей: нет.

    (Появляется игрушка «Микроб»)

    Микроб. Я злой, прожорливый Микроб! Всё ем, что попадает в рот! Люблю, где влажно и темно, Я с пылью, грязью заодно.

    Мы, микробы, – могущественные. Если мы попадаем в тело человека, то начинаем размножаться. Человеку становиться плохо, и он начинает болеть: у него поднимается температура, он чихает и кашляет.

    В. Ребята, заболеть можно, если в организм человека попадут микробы. А как они туда попадают? (На экране схема путей заражения человека микробами). Внимательно рассмотрите рисунки на экране. Они подскажут вам правильный ответ (ответы-рассуждения детей).

    В. Как же можно защититься от микробов? (ответы – рассуждения детей)

    Микроб

    Всем ребятам – молодцам,

    Я совет хороший дам: Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо.

    Читайте также:  Периодичность прививки манту для детей

    Это глупое занятье

    Не приводит ни к чему. Вновь запачкаются руки, Шея, уши и лицо. Так зачем же тратить силы,

    Время попусту терять?

    Стричься тоже бесполезно, Никакого смысла нет.

    К старости сама собою Облысеет голова.

    В. Подожди, микроб, наши дети соблюдают правила личной гигиены, умеют оздоравливаться и закаливаться. Давайте покажем, как мы умеем умываться.

    Массаж лица и рук «Умывалочка» Надо, надо нам помыться (дети хлопают в ладоши) Где тут чистая водица? (показывают руки вверх ладонями,

    потом тыльной стороной ладоней) Кран откроем -ш-ш-ш- (вращательное движение кистями) Руки моем- ш-ш-ш (растирают ладони) Щёчки шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею сверху вниз) И водичкой обольем (мягко поглаживают ладонями лицо от лба к

    подбородку)

    В. Ребята, некоторые болезнетворные микробы очень сильны, и заболеть можно даже соблюдая всё, о чём мы говорили. Проникнув в тело человека, они могут вызвать очень тяжёлую болезнь. Заразиться такими заболеваниями можно от человека, животного, насекомых, испорченной пищи. Врачи разных стран много трудились для того, чтобы научиться лечить и предупреждать тяжёлые инфекционные болезни. Теперь каждому здоровому ребёнку делают прививки против страшных болезней. Взрослым тоже иногда делают прививки.

    В. А сейчас я приглашаю вас на экскурсию в медицинское учреждение (прививочный кабинет), где вы узнаете много интересного.

    Физминутка Машина – «Скорая помощь»

    Завели машину: ш-ш-ш. (вращения руками перед грудью)

    Накачали шину: ш-ш-ш. («Насос”)

    Улыбнулись веселей

    И поехали скорей. (вращение воображаемого руля.)

    (На мультимедиа изображение детской поликлиники и прививочного кабинета)

    В. Как вы думаете, что делают в прививочном кабинете? (ответы детей)

    В нашем детском саду есть прививочный кабинет? (ответы детей)

    Кто ставит вам прививки? (ответы детей) Как зовут нашу медсестру? (ответы детей)

    В. Ребята, а вы боитесь прививок? (ответы детей – «да» или «нет») В. Я помню, когда вы были маленькими, боялись, плакали… А некоторые плачут до сих пор.

    Сейчас я расскажу вам, что такое прививка, и что её не надо бояться (на мультимедиа картинка поликлиники, медсестра делает укол ребенку). В. Это укол, с помощью которого в ваш организм вводится лекарство, защищающее вас от болезней. Прививок бояться не надо, они помогают бороться с микробами….

    А сейчас я предлагаю всем вам посмотреть мультфильм «Я уколов не боюсь», который поможет не бояться прививок.

    (показ мультфильма «Котяткины истории», серия «Я уколов не боюсь

    В. Дети, теперь, я надеюсь, никто из вас не будет бояться делать прививки? (ответы детей)

    А сейчас я проверю, хорошо ли вы запомнили, как надо бороться с микробами. Если то, что я вам буду говорить правильно, то отвечайте «да»,

    а если я скажу что-то неверно, отвечайте «нет».

    Игра «Это правда или нет?» Вас прошу я дать ответ: Это правда или нет? Чтоб с микробами не знаться, Надо дети закаляться? (ответы детей) Никогда, чтоб не хворать, Надо целый день проспать (ответы детей) Если хочешь сильным быть, Со спортом надобно дружить? (ответы детей) Чтоб зимой не болеть, Нужно много снега есть? (ответы детей) И от гриппа, от ангины, Скарлатины, дифтерии нас спасают витамины? (ответы детей) Будешь кушать лук, чеснок – тебя простуда не найдет? ( ответы детей) Хочешь самым крепким стать? Сосульки начинай лизать! (ответы детей) Ешь побольше витаминов, Будешь сильным и красивым? (ответы детей) Если сделаешь прививку, Сможешь заразить других? (ответы детей)

    В. Наша экскурсия подошла к концу.

    В. Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)

    Совершенно верно, сегодня на занятии мы с вами говорили о микробах, о том, что из-за них можно заболеть, и о том, что надо делать, чтобы защитить себя от болезней.

    Вы узнали, что такое прививка, зачем она нужна. Надо её бояться? (ответы детей предположительно: нет)

    Мы будем соблюдать правила гигиены, делать прививки, пить витамины, правильно питаться и будем здоровыми и веселыми…. В. Сегодня прощаться настала пора,

    К прививкам готова теперь детвора! И пусть пролетают над нами года- Крепки и здоровы мы будем всегда!

    Источник

    Конспект беседы «Я прививок не боюсь»

    Формирование позитивного и дружественного отношения детей к прививкам.

    Познакомить детей с профессиями – врач, медсестра; научить детей позитивному отношению к медицинским процедурам; закреплять знания детей о ЗОЖ. Формировать у детей здоровье ориентированное мышление, смелость и решительность. Воспитывать уважительное отношение к людям медицинских профессий.

    Материалы и оборудование: иллюстрации с портретами врача, медсестры, медкабинета (или презентация) ; макеты медицинских инструментов (шприц, вата, вакцина, дезинфицирующее средство) .Чтение стихотворения С.Михалкова «Прививка».Сюжетно-ролевая игра «Больница» игровой сюжет «Процедурный кабинет».

    Ход беседы:

    Воспитатель: Ребята, вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть?

    Ответы детей … (кушать витамины, закаляться,)

    Воспитатель: Правильно. А ещё, чтобы не болеть, нужно делать … прививки! (показывает макеты медицинских инструментов) Ребята, кто делает детям прививки?

    Дети: врач, медсестра.

    Воспитатель: Правильно. Врач и медсестра – люди медицинских профессий. (Показывает детям иллюстрации с портретами врача, медсестры)

    Воспитатель: взрослые заботятся о вашем здоровье. Чтобы вы не знали о многих болезнях, и, чтобы не болели ими, учёные придумали прививки. Это очень маленькие порции специальных веществ, которые, если их вовремя поставить, будут защищать ваш организм от многих болезней. А ещё, ставить прививки очень легко: медсестре необходимо сделать пациенту небольшой укол. Ставить его совсем не больно! Это как комариный укус. Ребята, кто из вас когда-нибудь ставил прививку?

    Дети: я… я… и я… Это совсем не больно! А я и не плакал даже!

    Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Конечно же, совсем не нужно бояться прививок! Ведь это же наши друзья и защитники! Вот, теперь вы понимаете, какая нужная и важная профессия у медицинского работника!

    Чтение стихотворения «Прививка»

    – На прививку! Первый класс!

    – Вы слыхали? Это нас!.. –

    Я прививки не боюсь:

    Если надо – уколюсь!

    Ну, подумаешь, укол!

    Укололи и – пошёл…

    Это только трус боится

    На укол идти к врачу.

    Лично я при виде шприца

    Улыбаюсь и шучу.

    Я вхожу один из первых

    В медицинский кабинет.

    У меня стальные нервы

    Или вовсе нервов нет!

    Если только кто бы знал бы,

    Что билеты на футбол

    Я охотно променял бы

    На добавочный укол!..

    – На прививку! Первый класс!

    – Вы слыхали? Это нас!.. –

    Почему я встал у стенки?

    У меня… дрожат коленки…

    А теперь я предлагаю вам поиграть!

    Ход игры

    Дети, посмотрите, какую современную поликлинику нам построили. Вот здесь расположен кабинет врача для приёма больных, а это процедурный кабинет для лечения больных. Здесь лечит больных медицинская сестра. А здесь находится пункт скорой помощи, здесь принимают вызов от больных. На машине скорой помощи врач выезжает на вызов больного для оказания медицинской помощи. А вот это «Аптека». Здесь больные могут купить необходимые лекарства. А это «Кафе». В ожидании своей очереди, больные могут попить горячий кофе и чай, съесть горячие пирожки. Дети, сегодня отдел кадров ведёт приём на работу в поликлинике. Среди вас есть желающие работать в поликлинике? (ответы). Тогда подходите ко мне, я буду принимать на работу всех желающих.

    Читайте также:  Как называется прививка в ногу детям

    Дети подходят к воспитателю. Воспитатель спрашивает, кем ребёнок хотел бы работать в поликлинике? Если роль уже отдана другому ребёнку, воспитатель предлагает другую. Важно, чтобы в ходе игры, дети менялись ролями.

    – Дети, занимайте свои рабочие места.

    Воспитатель. Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста, вот на этот стул. Расскажите, что у вас болит? (Ребёнок рассказывает, что кукла Катя простудилась, у неё высокая температура и кашель.). Давайте поставим под мышку термометр и измерим температуру. (Ставит термометр). У кати температура 39 градусов – это высокая температура. Давайте посмотрим горлышко. (Смотрит шпателем горлышко). Горлышко красное. Нужно послушать дыхание у Кати. (Слушает дыхание). Есть хрипы. Я выпишу вам рецепт, вы купите а аптеке таблетки от кашля и будете принимать три раза в день, лекарство для уколов от температуры, витамины и обязательно горячий чай с малиновым вареньем, и постельный режим. Уколы вам сделает медицинская сестра в процедурном кабинете.

    Больной с куклой уходит в аптеку, покупает лекарство и идёт в процедурный кабинет, где медицинская сестра принимает больных, ставит уколы. Воспитатель говорит, что у него закончился рабочий день и уходит. Место врача занимает другой ребёнок. Принимает больных.

    В скорую помощь звенит звонок из зоопарка. Врач скорой помощи берёт трубку и слушает. Работник зоопарка говорит, что медвежонок играл, бегал и упал, теперь лежит и не встаёт. У него наверное сломана нога . Нужна медицинская помощь. Врач скорой помощи выслушивает по телефону, затем берёт чемодан с медицинскими принадлежностями и на машине отправляется с санитаром в зоопарк. В зоопарке осматривает ногу медвежонка, накладывает лангету на ногу и говорит, что нужно делать срочно рентгеновский снимок. Работник зоопарка с санитаром кладут медвежонка на носилки и увозят медвежонка в больницу. В больнице делают рентгеновский снимок. У медвежонка перелом. Накладывают гипсовую повязку и отвозят обратно в зоопарк. Укладывают медвежонка в постель и дают ему мёда.

    Игра продолжается. Больные приходят на приём к врачу. Покупают в аптеке лекарства. Медицинская сестра делает уколы. Больные в кафе пьют чай с малиновым вареньем и горячими пирожками. Укладывают больных кукол в постель, дают таблетки.

    Воспитатель по ходу игры наблюдает, незаметно подсказывает, направляет. Когда куклы уложены в постель, говорит, что рабочий день закончился.

    В заключение хвалит детей за хорошую игру и угощает всех витаминами.

    Источник

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад первой категории «Колокольчик»

    Конспект интегрированного

    занятия

    для детей старшей группы

    «Я, прививок не боюсь!»

    Автор: воспитатель Терновенко Н.А.

    ст.Тацинская

    октябрь 2018 г

    Цель: расширение знаний детей о собственном организме

    Задачи:

    1. Научить детей заботиться о своем здоровье, формируя привычки здорового образа жизни.
    2. Расширять и уточнять знания детей о правилах гигиены, о соблюдении режима дня, о частях тела.

    3.Убедить детей , что не стоит бояться прививок

    Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не простая встреча, к нам пришли гости. Вы не забыли поздороваться? А что вы сказали гостям?

    Дети: Здравствуйте!

    Воспитатель: Хорошо тем самым вы пожелали всем здоровья! Но вы у меня уже не малыши и знаете чтобы поприветствовать кого-то есть много добрых слов.Вы знаете каких?

    Дети: привет, доброе утро.

    Воспитатель а давайте поиграем и поприветствуем друг друга разными словами.

    Эхо.

    Цель: развивать слуховое восприятие и память. Коммуникативные способности, доброжелательность

    Содержание.

    Воспитатель разделяет детей на две команды. Одна из команд – «выдумщики», другая – «эхо».

    Команда «выдумщиков» советуется и решает, кто и как поздоровается ( Здравствуйте!, Доброе утро, Привет!, Здорово ночевали,) Затем игроки этой команды поочередно произносят задуманные слова и спрашивают команду «эхо»: «Как поздоровался Егор (Тимофей и т.д.)? Команда «эхо» должна дружно отвечать на вопросы команды -соперницы.

    Затем команды меняются местами, игра возобновляется.

    Воспитатель: Дети , гости хотят с нами познакомиться сейчас мы назовём свои имена , тоже играя.

    Игра «Взаимное цитирование»

    Цель: создание благоприятной атмосферы непосредственного, свободного общения и эмоциональной близости, внимание, слуховую память.

    Содержание. Играющие садятся на стульчики или на пол, образуя круг.

    Воспитатель говорит:

    Я два раза стучу ладонями по коленям и дважды произношу свое имя «Лена – Лена», а затем хлопаю в ладоши над головой, называя кого-нибудь другого, например: «Ваня-Ваня». Ваня, услышав свое имя, сначала стучит по коленям два раза, называя себя «Ваня – Ваня» а потом хлопает в ладоши и называет кого-нибудь другого, например: «Катя-Катя». Теперь Катя перенимает ход и так далее. Постарайтесь не смотреть на того участника, которого вы называете. Произносите его имя, например, глядя куда-то вверх.

    Воспитатель: Ребята вам делали прививки. Как вы себя чувствуете? Никто не боялся? Слёз не лил? Ну что это?

    В аудиозаписи слышен плач ребёнка.

    Ребята я пойду посмотрю, что случилось.

    Воспитатель заносит куклу с красным точкой на плече (приклеить самоклейку)

    Воспитатель: Это наша знакомая кукла Маша, ей тоже сделали прививку. Не расстраивайся Машенька. Неужели тебе было очень больно? Или ты просто испугалась.

    Дети очень больно делать прививку? Или как комарик укусил, а это просто страх.

    Дети делятся впечатлениями.

    Воспитатель: Мне кажется это не так больно, а просто Маша испугалась

    Маша: А вдруг у меня вся кровь вытечет? А почему она такая красная? И вообще, зачем мне нужны эти прививки, не буду никогда их делать!

    Воспитатель: Дети нужны ли нам прививки? Давайте сегодня ответим Маше на все её вопросы. Вот медсестра дала тебе ватку, чтобы остановить кровь (Приклеить на двустороннем скотче). А мы давайте ребята успокоим Машеньку. И поиграем в игру, которая успокоит и настроит нас на серьёзный разговор.

    Игра «Нежное сердце» (Включить фоном спокойную музыку)

    Цель:

    Эта поэтичная игра дает детям прекрасную возможность расслабиться и сконцентрировать внимание. Каждый получает шанс на короткое время без затруднений оказаться в центре внимания. Игра развивает телесное сознание детей – в особенности их тактильное восприятие.Материалы: вам понадобится большое красивое сердце из приятного материала.

    Содержание:

    Сядьте в круг на пол. У меня в руках волшебное сердце, которым я коснусь разных мест вашего тела. Оно приятно на ощупь, и его прикосновенье подарит вам бодрость , придаст силу.

    Читайте также:  Прививка манту детям размер

    Я поочередно буду подходить к каждому из вас. Ребенок, рядом с которым я останавливаюсь, закрывает глаза. Тогда я нежно коснусь волшебным пером его лица, шеи, ладони или руки. Не открывая глаза, ребенок должен дотронуться указательным пальцем до того места, которого коснулось перо. После этого он может открыть глаза, а волшебное перо коснется другого ребенка.

    Ну вот пока мы играли кровь остановилась.

    убрать у куклы красный скотч с ваткой

    И теперь мы готовы ответить на твои вопросы Машенька.

    Машенька спрашивала может ли через укол иголки вытечь вся кровь. Ребята , у кого хоть раз шла кровь из раны?

    Ответы детей

    Воспитатель: наша кровь течёт по специальным дорожкам (Посмотрите на экран Слайд №2) Они бывают большие сосуды, вены и маленькие , тонкие капиляры. Вы можете увидеть так же у себя на ручках.. Дело в том , что делая прививку , иголочка могла попасть в дорожку, по которой течёт кровь, поэтому она и выступила.

    В нашей крови живут маленькие клеточки зовут их тромбоциты, вот они то и заделывают наши раночки (Посмотрите на экран слайд №3) Кто видел , когда упадёшь и разобьёшь коленку потом образуется коричневая корочка. Это тромбоциты заделали нашу ранку и кровь не вытечет.

    Давайте поиграем. Мне нужны несколько человек , представим , что это наши тромбоциты.

    Игра «Залатай дорожку» (ФЭМП)

    Цель повторить геометрические фигуры, соотносить их с соответствующими прорезями.

    Материал: длинная дорожка из обоев, выкрашена в красный цвет, с прорезями для геометрических фигур.

    Аксинья заделает на нашей дорожке все отверстия треугольной формы, Ярослав- квадратной, Женя -круглой, Ангелина овальной. Дети берут в тарелочке соответствующие фигуры и закрывают прорези на дорожке.

    Машенька: спасибо я успокоилась, А почему наша кровь красная?

    Воспитатель: Ребята вы наверное очень удивитесь, но наша кровь прозрачная. Вот такая и показать детям стакан с водой.

    Высказывания детей.

    Вы наверное подумали, что я шучу. А нет вот вам ещё один секрет. В нашей крови живут ещё одни клеточки ,зовут их эритроциты. Их так много в одной капельке крови , что она кажется красной. Давайте проведём эксперимент.

    Эксперимент «Почему кровь красная»

    Перед вами стакан с водой , какого она цвета?

    Прозрачная. Возьмите по горстке красных бусинок (или камушков для аквариума красного цвета) и засыпьте в стакан. Что вы увидели? Вода стала красной, хотя мы не меняли её цвет. Это от того что в ней плавает очень много бусинок красного цвета. Так и в крови много красных эритроцитов, поэтому она кажется красной.

    Давайте поиграем.

    Игра «Капелька»

    Цель: развитие коммуникабельности, снятие эмоционального напряжения.

    Материал газета или лист бумаги.

    Вот вам лист бумаги это будет капелька. А вы будете эритроциты нужно всем поместиться на этом листе так, чтобы ваши стопы стояли на листе.

    Вам тесно вот столько эритроцитов в одной капельке.

    Эритроциты не бездельники, знаете что они делают в нашей крови? Они переносят воздух.

    Давайте попробуем обойтись без воздуха. Вдохнули носиком. Задержали дыхание. Как недолго мы можем не дышать. Без воздуха погибнет наш организм, не будут работать мышцы, погибнет мозг и органы. Чем мы дышим?

    Дети называют органы дыхания

    Попадая в лёгкие воздух забирают эритроциты и несут по всему организму (Посмотрите на экран слайд №4)

    Давайте поиграем.

    «Путешествие воздушной капельки» (ФЭМП)

    Цель: упражнять в лазанье, закрепление цветов, сравнение количества предметов, пересчёт в пределах 5, уравнивание неравенств разными способами.

    Материал шары двух цветов, 2 корзины, тоннель для лазанья.

    Дети представьте что вы эритроциты мальчики будут брать воздушные капельки синего цвета , девочки белого (шарики) пролезают с ним по тоннелю и кладут в соответствующую корзину. Пересчитываем шарики мальчиков и девочек. Каких шариков больше? Что надо сделать, чтобы сравнять количество. Найти 2 способа. Покажите цифры соответствующие количеству шариков.

    Маша это всё интересно , ну так зачем же мне всё таки прививка?

    Итак, нам осталось ответить на последний вопрос Маши. Зачем нам прививка? Для чего она нужна?

    Воспитатель: Дело в том , что нас окружает огромное количество вирусов, и вредных микробов. Они везде. (Посмотрите на экран Слайд №5)И вот каждый старается забраться в наш организм .Дети как вирусы могут попасть в наш организм?

    Ответы детей.

    (Посмотрите на экран Слайд №6)

    Наш носик на страже , защищает нас от вредных микробов, а мы ему помогаем. Дыхательно- звуковая гимнастика.

    А если вирус всё- таки попал к нам внутрь, что же делать?.

    И тут ещё один секрет в нашей крови живут ещё одни маленькие клеточки, зовут их лейкоцитами. Они настоящие воины и сражаются, с попавшими во внутрь врагами. (Посмотрите на экран Слайд №7)

    Ребятки , вот кто когда-нибудь загонял занозу в пальчик. А видели потом гной, который образуется вокруг грязной занозы. Вот это и есть погибшие лейкоциты которые боролись с грязной занозой.

    Но каждому воину нужна тренировка , чтобы быть сильным и всех побеждать. Так вот прививки устраивают тренировку нашим воинам лейкоцитам.

    Хотите посмотрим как.

    Игра «Тренировка воинов»

    Материал Таз с водой, большой шприц с жидкостью (Сделала домашнего лизуна зелёного цвета). Сачки, совочки, карандаши, палочки.

    Ребята представьте, что вы лейкоциты. И вот вы видите, что вам делают прививку и в кровь попадают слабые вирусы. (Я выдавливаю из шприца отдельными порциями капельки лизуна, которые плавают на поверхности воды) Лейкоциты воины мои выберите оружие и уничтожьте слабые вирусы болезни. Дети выбирают инструмент(сачок) которым легче будет вытащить из воды капельки лизуна. И так мы победили все вирусы.

    Спасибо прививке, которая потренировала наших воинов. Теперь, когда придёт настоящая болезнь лейкоциты знают какое оружие нужно использовать в борьбе с этим вирусом и быстро его победят.

    Маша Ура, сегодня у моих воинов лейкоцитов была тренировка.

    Да ребята наш организм очень сильный и умный, всё в нём работает как часы, каждый орган и каждая клеточка знает свою работу. Но организму нужно помогать соблюдать правила чтобы не заболеть. Сейчас мы с вами выведем эти правила.

    Рефлексия

    Подойдите , пожалуйста к столу и возьмите листочки с картинками.

    1.У Егора картинка мальчик занимается спортом. Расскажи Егор , что нужно делать, чтобы реже болеть.

    Егор – заниматься физкультурой спортом, не лениться, двигаться.

    2. У Ангелины -картинка с фруктами

    Аналогичное задание для ребёнка.

    3. У Ярослава картинка предметы гигиены

    4.У Вики -картинка доктор с шприцом

    5.У Аксиньи – предметы одежды, одеваться по погоде.

    6.У Тимофея – форточка, проветривать помещение

    7.У Жени- продукты питания, хорошо питаться.

    Надеюсь ребята, вы будете соблюдать все правила не бояться прививок и не болеть.

    Будьте здоровы!

    Источник