Челси идет на прививку thumbnail

Нигерийский хавбек «Челси» может переехать в Москву.

Кажется, скоро Роман Зобнин сумеет вернуться на привычную позицию в середину поля. Потому что «Спартак», не исключено, нашел игрока на правый фланг. Да еще какого!

По информации экс-президента «Локомотива» Ильи Геркуса, красно-белые близки к подписанию Виктора Мозеса, принадлежащего «Челси». Источники «СЭ» подтверждают интерес москвичей к 29-летнему нигерийцу. Речь может идти об аренде до конца сезона-2020/21 с последующим правом выкупа за 10 миллионов евро.

Зачем красно-белым правый защитник? Ответ очевиден: из-за кадровых проблем. Пусть Зобнин и успешно закрывает фланг, он полезнее на гибридной позиции «восьмерки» и «десятки». Единственная альтернатива справа сейчас — 36-летний Андрей Ещенко. На 20 минут или даже тайм — пойдет, на весь матч в атакующих 3-5-2 Доменико Тедеско — нет.

Мозес — тот, кто нужен «Спартаку».

Атака — топ, оборона — не очень

Стихия Мозеса — правый фланг, на котором он может сыграть в любом амплуа: хавбека, вингера, защитника. Он принадлежит «Челси» с 2012 года, однако по-настоящему раскрылся лишь с приходом Антонио Конте. До этого были не слишком удачные аренды в «Ливерпуль», «Стоук Сити» и «Вест Хэм».

Что сделал Конте? Да просто поменял схему синих на более подходящую для Мозеса — естественно, что не специально под Виктора, а под влиянием своих тактических соображений. Лондонцы стали применять расстановку 3-4-3, а Мозес занял место правого защитника.

Чем эта схема подходит под Виктора? Его сильные качества — продвижение мяча, дриблинг, игра в короткий пас. Мозес получил свободу на правом фланге: тройка центральных защитников до определенной степени освобождала нигерийца от оборонительной работы.

Посмотрим на статистику Виктора в чемпионском сезоне-2016/17. Третий в «Челси» по успешным попыткам дриблинга в АПЛ (1,6 в среднем за матч), пятый — по заработанным фолам (0,9), седьмой — по ударам (1,7) и восьмой — по передачам под удар (0,8).

5,14

* Вклад в развитие атак с учетом ударов и передач под удар.

** Вклад в развитие атак без учета ударов и передач под удар.

С обороной же все не так хорошо. Девятое место по отборам (1,4), восьмое — по перехватам (1,2). Для сравнения: Маркос Алонсо, исполнявший роль левого защитника, преуспел больше — 1,9 отбора и 1,5 перехвата.

0,8

В следующем сезоне Мозес также был основным игроком «Челси» при схожей статистике с серьезным перекосом в сторону атаки. А вот с приходом Маурицио Сарри, поменявшего схему на 4-3-3, присел в запас и отправился в годовую аренду в «Фенербахче».

Как вы думаете, кто снова вытащил Виктора на топовый уровень после Турции? Правильно, Конте. Теперь в «Интере», в основном применявшем схему 3-5-2.

Мозес вернулся на любимую позицию — вот пример из матча с «Дженоа» (3:0), где Виктор сделал ассист.

Карта касаний Мозеса в матче «Дженоа» — «Интер» (0:3). Фото whoscored.com

Его нельзя было назвать основным игроком нерадзурри — всего 417 минут в минувшем розыгрыше серии А. Однако пользу Мозес принес: отдал 3 результативные передач, по-прежнему успешно шел в дриблинг (1,1 за матч), зарабатывал фолы (0,8) и в целом соответствовал привычной тактической системе.

Конте = Тедеско?

Андреас Хинкель, помощник Доменико Тедеско в «Спартаке», в недавнем интервью сайту Sevilla.abc.es заявил следующее:

— Мы играем по схеме, похожей на ту, которую Конте использует в «Интере». У нас три центральных защитника, быстрые фланги и схожий прессинг.

Это неудивительно, учитывая, что Тедеско называл Конте своим ориентиром. Показательны не только расстановка 3-5-2 и действия крайних защитников, но и осознанная покупка габаритного форварда (Александр Соболев — Ромелу Лукаку) под длинные передачи и игру в глубине. Гибридное давление: от очень интенсивного (те же фланговые защитники поднимаются высоко) к позиционному, когда перекрыты зоны.

Для Мозеса такая система — плюс, она для него привычна. Тащи мяч на дриблинге, обыгрывайся с Зобниным, Кралом и Бакаевым, делай кроссы в штрафную площадь на Соболева и Понсе.

Конечно, на тройку центральных защитников возрастет нагрузка. Слева выходит Айртон, иногда ошибающийся позиционно (к примеру, не вовремя передающий своего футболиста Георгию Джикии). Справа — Мозес, от которого вала отборов и перехватов ожидать не стоит.

А вот атака усилится. Как за счет Зобнина в центре, осторожно продвигающего мяч в середине и комбинирующего с партнерами, так и благодаря приобретению еще одного дриблера на фланге — к Айртону добавится Мозес.

Итог

Этот трансфер представляется интересным. Особенно на фоне новостей о возможном переходе в «Спартак» Кико Фемении из «Уотфорда». Испанец сидит в обороне (и защищается лучше Мозеса), но о походах вперед не смеет и думать (что убийственно для схемы 3-5-2 Тедеско).

Если красно-белые добавят к Мозесу еще и опорника (вот они, желанные отборы и перехваты), то вопросы к текущей трансферной кампании отпадут. Потому что правый фланг будет закрыт атакующим игроком, которого смогут подстраховать не только центральные защитники, но и профильная «шестерка». Пока же, учитывая действия Павла Маслова и Алекса Крала, за оборону красно-белых немного боязно.

Мозес — звезда, пусть в последнее время и немного померкшая. Тедеско — тренер, действительно многое берущий у Конте. Возможно, Доменико — шанс Виктора перезапустить карьеру. В 29 лет еще совсем не поздно.

В материале использована статистика whoscored.com и understat.com

Источник

Роман Абрамович щедрый, но нетерпеливый владелец. Даст ли он Фрэнку достаточно времени?

Сколько осталось Лэмпарду в «Челси»?Дилетант. Тактически неподкованный. Провальный. Так многие фанаты отзывались о Фрэнке Лэмпарде после вылета «Челси» из кубка.

Даже удивительно, как жёстко болельщики прохаживались по «своему» специалисту. Его команда прогрессирует, но недостаточно быстро. Она играет неплохо, но недостаточно хорошо. Но сколько бы ни жаловались болельщики, в клубе важно мнение только одного человека – Романа Абрамовича. А он, как мы знаем, не очень терпелив.

Несмотря на то, что тренер уже не первый год работает на «Стэмфорд Бридж», он только начинает работать над составом. У него было одно трансферное окно, и сколько бы он ни потратил, так просто перестроить команду не получится.

С 2015 по 2019 год «Челси» потратил 650 млн фунтов на 29 игроков. За это время сменилось три тренера (Моуринью, Конте, Сарри), и все они хотели внести свою лепту. Большая часть тех 29 футболистов уже в других клубах. Осталось 11, и только трое – Матео Ковачич, Н’Голо Канте, Кристиан Пулишич – точно входят в планы коуча.

Жоржиньо, Кепа Аррисабалага, Эмерсон Палмери и Маркос Алонсо своё отыграли, и «Челси» с радостью их продаст. Ветераны Вильфредо Кабальеро и Оливье Жиру тоже, скорее всего, покинут Лондон в силу своего возраста.

Всё это указывает на то, что вплоть до этого трансферного окна «Челси» откровенно плохо распоряжался деньгами. В 2015 и 2017 году чемпионские команды не удалось усилить, в результате чего запрет на трансферы сказался на клубе ещё тяжелее. При этом очень часто «синие» уповали на удачу – тут почти никогда не знают, чем обернётся покупка. Альваро Мората в 2017 воодушевлял, но не совладал с давлением. Давиде Дзаппакоста, Абдул Рахман Баба, Миши Батшуайи и Эмерсон все были вроде бы адекватными усилениями, но очевидно не потянули клуб такого уровня.

Сколько осталось Лэмпарду в «Челси»?

Тьемуэ Бакайоко и Дэнни Дринкуотер обошлись клубу в 75 млн фунтов, и кто о них сейчас вспоминает?

Тренер должен брать на себя ответственность за плохие результаты, и Лэмпард это знает. Но «Челси» быстро всё не разрулит – независимо от того, кто тренирует командой. Слишком много ошибок было в прошлом.

Сейчас «Челси» редко доходит до финальных стадий Лиги Чемпионов, в то время как раньше это было нормой. Когда Лэмпард вёл переговоры с Вернером и Хаверцом, он упоминал «трёхлетний проект», в рамках которого «синие» вернутся в норму. И пока что руководство всем ему помогало, и даже нового вратаря купило по просьбе. Но чем больше Фрэнк обещает, тем больше с него спрос.

Фанаты, да и журналисты, обвиняют «Челси» в отсутствии реального прогресса, но откуда ему взяться, если новички ещё обжиться не успели, а Зиеш с Пулишичем не в состоянии играть? Другими словами, нынешний «Челси» – это пока что не «команда Лэмпарда»; большая её часть – унаследованные. Причём инсайдеры уверяют, что атмосфера пока что напряжённая: многие хотят уйти и недовольны недостатком игровой практики. Потребуется больше одного трансферного окна, чтобы убрать ненужных и позвать всех, кого хочется. Один вопрос: хватит ли у Фрэнка времени? И если Абрамович взглянет на главных конкурентов в АПЛ, то ответ станет очевиден.

К примеру, Юрген Клопп. Сейчас его «Ливерпуль» – сильнейший клуб в Англии, но он долго к этому шёл. Сначала его команда завершила сезон на восьмом месте, затем – четвёртом, и с каждым новым годом результаты становились только лучше.

Немец добился успеха не только благодаря подписаниям вроде Мохаммеда Салаха или ван Дейка, но и благодаря тому, как он руководил командой. Во время первой предсезонки защитник Мамаду Сахо был отправлен обратно домой за пропущенные тренировки и опоздания, и с этого момента в красном он больше не играл. Один этот момент дал понять, как всё изменилось. И когда в 2018 году Коутиньо был продан в «Барселону», дело было не только в деньгах (хотя благодаря этому удалось приобрести ван Дейка и Алисона), но и единстве. Клопп всегда старается сплотить коллектив, и удерживать зарвавшуюся звезду было не в его интересах.

У Пепа Гвардиолы тоже всё начиналось не лучшим образом в «Сити», и его тоже много критиковали, но он сохранил свою работу и в итоге отблагодарил руководство за доверие. Как и Лэмпард, каталонец тоже довольно жёстко разобрался с вратарской позицией. За его время в клубе на выход указали и Джо Харту, и новичку Клаудио Браво. С самого начала его отношения с Яя Туре не заладились, и постепенно полузащитника тоже убрали из команды.

Третий пример – Маурисио Почеттино – ничего не выиграл, но никто не сможет отрицать его влияние. С ним «Тоттенхэм» превратился в гранд и чуть не выиграл чемпионство – дважды. Нельзя забывать и о финале Лиги Чемпионов. Аргентинец тоже был жёсток и строг – при нём сразу ушли Аарон Леннон и Адебайор. Спустя 12 месяцев команду покинули Бенуа Ассу-Экотто, Кабул и Капу. С ним те, кто не выкладывался на 100%, быстро вылетали.

Многие спешат судить Фрэнка Лэмпарда, но зря. Англичанин только начинает свой путь. Ему нужно время, терпение и свобода для того, чтобы проделать качественные изменения. Одна проблема: в этом смысле он мало чем отличается от своих предшественников.

Текст: The Athletic
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

+2

Источник

Очередной игровой день чемпионата Англии начался матчем «Вест Хэма» против «Манчестер Юнайтед».

В концовке первого тайма украинский полузащитник Андрей Ярмоленко принял мяч в штрафной манкуниацев и ударом с разворота поразил ворота Давида де Хеа, открыв счет в матче. Главный тренер гостей Уле-Гуннар Сульшер во второй половине попытался усилить нападение своей команды, выпустив на поле Лингарда и Фреда. Однако «красные дьяволы» никак не смогли реализовать свои редкие моменты у ворот соперника.

На 84-й минуте Арон Крессуэлл потрясающим ударом в правую «девятку» снова поразил ворота де Хеа, закрепив окончательный счет на табло Олимпийского стадиона в Лондоне. Таким образом, «Вест Хэм» благодаря этой победе опередил «Манчестер Юнайтед» в турнирной таблице, заняв промежуточное пятое место. «МЮ» с восемью очками располагается на восьмой строчке.

«Я очень разочарован. Всегда расстраивают такие поражения. Это был матч, который мы могли выиграть. Мы все выжаты. В ключевых моментах все оборачивалось против нас. Соперник в них преуспевал, а нам не хватало качеств, чтобы их использовать. Если в премьер-лиге не пользуешься шансами, то не получаешь ни одного очка.

Надо это принять. Я разочарован тем, что мы не победили. Но всегда говорил, что будут взлеты и падения. Нам остается ждать следующего матча», — цитирует ВВС Сульшера.

В одном время с вышеописанным матчем началась еще одна игра в Лондоне — «Кристал Пэлас» принимал «Вулверхэмптон». Все основные события матча состоялись во втором тайме. Сразу после перерыва «Пэлас» провел атаку, в финале которой Джон Уорд пробил по воротам Руя Патрисиу, и мяч от ноги Леандера Дендокера попал в сетку ворот «волков».

На 73-й минуте «Вулверхэмптон» к разочарованию своих болельщиков еще и остался в меньшинстве — с поля за вторую желтую карточку был удален марокканец Ромен Сесс.

Развязка матча наступила в самой его концовке: на 95-й минуте после подачи с фланга от Траоре на дальней штанге мяч в ворота Гуаиты отправил Диогу Жота. Таким образом, встреча завершилась со счетом 1:1, что позволило «Кристал Пэласу» подняться на 12-е место.

Главным же матчем тура стала битва «Челси» и «Ливерпуля». «Красные» до этой встречи шли без поражений, одержав пять побед в пяти матчах. «Челси» же на старте явно забуксовал, дважды сыграв вничью и один раз проиграв. Подопечные Юргена Клоппа начали матч с атак, результатом чего стал опасный стандарт, который игроки разыграли почти с линии штрафной: Мохаммед Салах подошвой скатил мяч под удар Тренту Александер-Арнолду. Молодой англичанин сильнейшим ударов вколотил мяч в ворота Кепы — 1:0.

На 27-й минуте Сесар Аспиликуэта, после неразберихи среди защитников гостей, казалось, отыграл отставание в счете. Однако главный арбитр матча Майкл Оливер после просмотра VAR гол отменил, к сильнейшему, надо сказать, возмущению фанатов «синих».

«Ливерпуль» удвоил преимущество спустя уже несколько минут. Второй гол гостей был несколько похож на первый: стандарт вблизи штрафной «Челси», короткий розыгрыш мяча, только на сей раз не удар, а навес. Робертсон выполнил подачу на Фирмино, который ударом головой поразил ворота Кепы.

Во втором тайме соперники поочередно отвечали друг другу опасными выпадами, несколько раз останавливаясь в шаге от забитого гола. На 71-й минуте Аспиликуэта все-таки попал в официальный протокол матча: испанец отдал пас на Нголо Канте, который, прорвавшись к штрафной, сильным и точным ударом один мяч отквитал.

«Челси» имел еще несколько возможностей завершить матч вничью, однако то защитники, то проведший отличный матч голкипер Адриан раз за разом спасали свою команду. Как итог — 2:1 в пользу «Ливерпуля», который одерживает шестую победу в шести матчах и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу АПЛ. «Челси» идет на 11-м месте.

«Это был хороший матч между двумя классными командами. Думаю, мы могли бы сделать счет 3:0, чтобы избежать нервной концовки, но Канте сумел сократить отставание. В итоге мы оказались под давлением, но мы здорового оборонялись», — заявил после матча Клопп.

Самым же драматичным матчем тура стала лондонская встреча «Арсенала» и «Астон Виллы» из Бирмингема. В первом тайме «канониры» сначала пропустили от Джона Макгинна, который отлично замкнул навес Эль-Гази, а уже на 41-й минуте остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был удален Эйнсли Мэйтленд-Найлз.

Во втором тайме лидерские качества взял на себя полузащитник лондонцев Маттео Гендузи, который после красивого прохода ворвался в штрафную гостей и заработал пенальти. С 11-метровой отметки точно пробил Николя Пепе, который забил свой дебютный мяч за «Арсенал».

Но рано стали радоваться хозяева: не прошло и минуты, как Джек Гриллиш по краю вошел в штрафную и выложил мяч прямо на ногу бразильца Уэсли — 2:1, «Вилла» снова впереди.

На 72-й минуте главный тренер «канониров» испанец Унаи Эмери провел две замены, которые несколько оживили игру его команды. Спустя девять минут Каллум Чемберс после подачи все того же Гендузи и после невнятных действий игроков «Виллы» поразил ворота Тома Китона и сравнял счет. Казалось бы, ничья в таком напряженном матче уже стала бы наградой для хозяев. Но с этим не мог согласиться, пожалуй, главная звезда нынешнего «Арсенала» Пьер-Эрик Обамеянг.

Сначала на нем сфолили в непосредственной близости от штрафной, а затем он точным ударом в третий раз заставил Китона взгрустнуть. Итогом этого интереснейшего матча стала волевая победа «Арсенала», который благодаря ей вошел в зону Лиги чемпионов и теперь занимает четвертую строчку. «Астон Вилла» остается в зоне вылета, занимая 18-е место.

Источник

Очередной привоз от Кепы! «Ливерпуль» спокойно разобрался с «Челси»

Алисон отразил пенальти, а Лэмпард с Клоппом не стали продолжать конфликт.

20 сентября 2020, 20:45
Футбол
/ Англия

Последняя встреча «Челси» и «Ливерпуля» в АПЛ два месяца назад завершилась конфликтом Фрэнка Лэмпарда с тренерским штабом соперника. Экс-полузащитник сборной Англии адресовал тогда несколько крепких слов и Юргену Клоппу. Тем не менее перед сегодняшнем матчем немец заявил, что у него нет никаких проблем с Лэмпардом.

«Никакого противостояния. Вам нужно перестать читать газеты. Я этого не понимаю. Когда вы задаёте мне вопросы, я даю ответы, но каждый воспринимает их так, как ему захочется. Вся история создана вами. Это вы устраиваете соперничество между нами. Зачем? Наверняка Фрэнк – отличный парень, мы не так хорошо знакомы. Но на бровке мы оба хотим, чтобы наши команды победили. Я слышал, многие рады, что вернулось старое противостояние, как у Венгера с Фергюсоном. Однако миру не нужны такие истории – только некоторым из вас, журналистов», – сказал Клопп.

Лэмпарда и Клоппа обсуждали, наверное, не меньше, чем новичков «Челси» и «Ливерпуля», Кстати, тренер синих пока не может рассчитывать на продолжающих набирать форму Тьяго Силву, Бенджамина Чилвелла и Хакима Зиеша, тогда как тренер красных внёс в заявку и Костаса Цимикаса, и только что купленного Тьяго Алькантару. А вот дебют Диогу Жоты за чемпионов Англии откладывается.

Один удар «Челси» за тайм и удаление Кристенсена

Два тренера действительно тепло поприветствовали друг друга. Пожали руки с добрыми улыбками, обнялись. Лэмпард с Клоппом знают: такие истории – часть футбола, нужно уметь быстро забывать старые конфликты.

«Челси» сделал ставку на осторожность, а «Ливерпуль» прессинговал и не боялся даже оставлять своих защитников втроём против атакующей тройки соперника. Любопытно, как располагались немецкие новички синих – Тимо Вернер на левом фланге, а Кай Хаверц – в центре. По сути, хозяева играли без нападающих. Лэмпард, видимо, решил, что Хаверц будет не лучшей фигурой для обороны против Эндрю Робертсона.

С точки зрения скоростей матч не потрясал. Это, в общем-то, нормально для начала сезона. «Челси» без позиционной атаки в первом тайме ограничился одним ударом: Вернер мог забить, но пробил рядом со штангой. В других потенциально опасных ситуациях немец не переигрывал действовавшего в центре обороны «Ливерпуля» Фабиньо.

У «Ливерпуля» до перерыва было семь ударов (в створ – один, от Роберто Фирмино). Красные отыскали слабое звено в обороне синих в лице Андреаса Кристенсена. Однажды ошибка датчанина при создании офсайде едва не завершилась голом, а на 45-й минуте Кристенсен прозевал рывок Садио Мане и схватил руками убегавшего один на один вингера гостей. Судья Пол Тирни показал центральному защитнику жёлтую карточку, а после просмотра повтора поменял её на красную.

Алькантара в «Ливерпуле» — это супертрансфер. Он сделает команду сильнее

Наконец-то договорились с «Баварией».

Кепа привозит гол, а Алисон отбивает пенальти

На второй тайм Клопп выпустил Алькантару с целью улучшить движение мяча и доставку его форвардам. Лэмпард убрал с поля свою «ложную девятку» Хаверца (в центр обороны вышел Фикайо Томори) и перешёл на 4-3-2. В результате больше свободы получали крайние защитники «Ливерпуля».

Красным хватило всего восьми минут после перерыва, чтобы сделать результат. «Челси» глубоко сел к своей штрафной, прогнулся под давлением соперника. «Ливерпуль» открыл счёт после хитрой стенки в исполнении Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха – подачу в центр штрафной завершил ударом головой Садио Мане. «Наевшийся» Рис Джеймс не успевал за сенегальцем.

Затем Кепа Аррисабалага напомнил Роману Абрамовичу, что «Челси» нужен новый вратарь. Разыгрывать мяч вдесятером от своих ворот под прессингом «Ливерпуля» трудно называть очень удачной идеей. Кепа не захотел выбивать куда подальше, но тем самым сделал подарок Мане. Сенегалец оформил дубль.

Казалось, при счёте 2:0 матч закончен. Однако Вернер мог вернуть «Челси» в игру своим проходом на 73-й минуте – немец на ровном месте заработал пенальти! Ошибся новичок Тьяго Алькантара: фолить в этом эпизоде было не обязательно. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Жоржиньо. Бразильский итальянец пробил крайне неудачно, а Алисон Бекер заставил Лэмпарда ещё раз задуматься о роли вратаря в истории.

Во втором тайме «Челси» в меньшинстве нанёс четыре удара, а «Ливерпуль» – 10 (в створ – 3-5). Команда Клоппа справилась с задачей спокойно, без надрыва. Чемпион стартовал с двух побед в АПЛ, а в следующем туре сыграет с «Арсеналом».