Игры дети на прививку

Наталья Юрьевна Рогозина
Конспект сюжетно-ролевой игры «На прививку» для детей среднего возраста

Конспект сюжетно – ролевой игры «На прививку»

для детей среднего возраста

Цели: Ознакомление детей с деятельностью медицинского персонала; закрепление названий медицинских инструментов. Формировать умения творчески развивать сюжет игры. Обучение детей реализации игрового замысла; использование в игре предметов – заместителей. Воспитание уважения к профессии врача. Взаимодействие в игре друг с другом. Развивать умение брать на себя роль.

Материал и оборудование: Игровой набор «Кукольный доктор», игрушки – зверюшки, куклы, стульчики для «автобуса», халат и шапочка для врача, шапочки с красным крестом для медицинского персонала.

Подготовка к игре: Экскурсия в кабинет врача детского сада.Чтение художественной литературы: «Больной» Ю. Яковлева, «С человеком беда» Ю. Синицына, «Человек заболел» И. Туричина, сказки «Доктор Айболит», «У меня зазвонил телефон» К. Чуковского. Рассматривание иллюстрированного материала по теме.Просматривание мультфильма: «Про бегемота, который боялся прививок»». Изготовление атрибутов для игры.

Игровые роли: Врач в поликлинике, медицинская сестра, шофёр, работник аптеки.

Руководство игрой. Во время проведения беседы с детьми слежу за тем, чтобы дети по желанию брали себе роли, а во время игры постоянно наблюдаю и напоминаю о проявлении друг к другу доброжелательных отношений; расширяю содержание игры, уточняю игровых действий и исполнения ролей, применяю наводящие вопросы, советы, рекомендации; применяю участие самого воспитателя в игре, по окончании игры отмечаю дружные действия детей, обсуждение игры, отмечаю положительные взаимоотношения её участников.

Ход игры:

Игровая мотивация. (звонит телефон) В.слушает и говорит: «Хорошо, мы приедем на прививки».

– Ребята, сейчас мне позвонили и сообщили, что скоро все игрушки могут заболеть гриппом. И чтобы этого не случилось, им нужно срочно поставить прививки.

– А где можно поставить прививки? (ответы детей)

– Правильно, в больнице.

– А вы помните, кто там работает? (ответы детей)

– Да, детский врач, или ещё его называют педиатр, и медицинская сестра.

– А как называют людей, которые пришли в больницу? (ответы детей)

– Да, пациенты.

– Поиграем в эту игру?.

Беседа с детьми о правилах – взаимоотношениях.

– Что мы должны говорить, когда пациент входит в кабинет врача? А когда – уходит? (спасибо – до свидания)

– А когда получаешь лекарства в аптеке, что говорить?

– Не забывайте также благодарить и шофера за то, что довез до больницы.

– Сначала выберем врача.

Будет дождик, будет солнце,

Отвори скорей оконце,

Ты из дома выходи

И в игре у нас води!

– Теперь нам нужно выбрать медицинскую сестру

Раз, два, три

Медсестрою будешь ты.

– Что она будет делать? (помогать врачу, ставить прививки)

– А если кто-нибудь окажется больным, то нужно будет купить лекарства и витамины? Где их покупают (ответы детей)

-Правильно в аптеке. Надо выбрать аптекаря (выбираем)

– А на чем мы доберемся? Ведь это далеко? И нас очень много? (ответы детей)

– Давайте отправимся на автобусе. Нам нужен водитель (Выбираем водителя)

Дети строят автобус из стульчиков, водитель берет руль, надевает кепку.

Остальные герои надевают костюмы, занимают свои места.

– Берите на руки своих друзей и занимайте места в автобусе. Мы отправляемся. (звучит песня «Мы едем, едем, едем….)

– Посмотрите в окошко, далеко нам ещё ехать? (ответы детей)

Водитель: Ребята, мы приехали к больнице, двери открываются, просьба не толкаться, выходить по одному.

(Дети проходят в игровую зону «Больница»)

Встречает мед.сестра: Здравствуйте, что у вас случилось?

Воспитатель: Мы хотели-бы нашим игрушкам поставить прививку от гриппа.

М. С. -Присаживайтесь пожалуйста, врач вас сейчас примет. (сообщает врачу о визите пациентов)

М. С. – Кто первый? Проходите пожалуйста.

(примерный диалог врача и пациента)

Врач: -Присаживайтесь пожалуйста, что у вас?

Р. ;- Моему мишке нужно поставить прививку т гриппа.

В.:- Сначала его нужно осмотреть. Положите мишку на кушетку. (мед. сестра ставит градусник, доктор осматривает горло, живот, если «друг здоров»– мед. сестра делает прививку, если «друг-болен» – врач выписывает рецепт и отправляет в аптеку)

В игровой зоне «Аптека» «пациент» покупает лекарства

(Примерный диалог аптекаря и посетителя)

А. – Чем я могу вам помочь?

Р. – Мне нужно лекарство, вот вам рецепт.

Воспитатель: Дети, врач приняли всех пациентов, и рабочий день у него заканчивается. Но, прежде, чем уйти домой что нужно сделать? (ответы детей) «Все убрать по своим местам, навести порядок в кабинете! (дети убирают).

Итог игры: Ну вот, и закончилась наша игра.

– Как она называлась?

– Кто участвовал в игре? (называют дети)

– Теперь наши друзья не заболеют.

– Если вам понравилась игра, то мы продолжим в неё играть завтра, а сейчас – давайте собираться на прогулку! Молодцы! Спасибо!

Источник

Татьяна Остапенко
Сюжетно-ролевая игра для младших дошкольников «Везём кукол на прививку»

Сюжетно-ролевая игра

«Везёмкукол на прививку»

Для первой младшей группы

Составила :воспитатель Остапенко Татьяна Александровна

МБДУ «Золотой петушок» филиал «висловский».

Цель:

Способствовать обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

Задачи:

1. Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий.

2. Учить детей вести диалог со сверстниками, пользоваться предметами заместителями,учить самостоятельно выбирать атрибуты (одежду) для врача и медсестры.

3. Закреплять знания о работе врача и медсестры.

Читайте также:  Сколько должно быть прививок у детей до года

4. Прививать желание безбоязненно делать прививки.

Предварительная работа:

1. Беседа о посещении больницы с мамой.

2. Рассматривание картинок на тему врач и пациенты.

3. Знакомство с произведением В. Сутеева «Про бегемота который боялся прививок».

Атрибуты к игре : Набор медицинских инструментов (градусник,шприц (карандаш,вата,фонедоскоп,лопатка для осмотра горла); стульчики (для постройки паровоза);медицинские халаты и шапочки.

Игровые роли: Врач, медсестра, пациенты-куклы,дети их мамы.

Сюжетно-ролевая игра

«Везёмкукол на прививку»

Для первой младшей группы

Составила :воспитатель Остапенко Татьяна Александровна

МБДУ «Золотой петушок» филиал «висловский».

Цель:

Способствовать обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

Задачи:

1. Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий.

2. Учить детей вести диалог со сверстниками, пользоваться предметами заместителями,учить самостоятельно выбирать атрибуты (одежду) для врача и медсестры.

3. Закреплять знания о работе врача и медсестры.

4. Прививать желание безбоязненно делать прививки.

Предварительная работа:

1. Беседа о посещении больницы с мамой.

2. Рассматривание картинок на тему врач и пациенты.

3. Знакомство с произведением В. Сутеева «Про бегемота который боялся прививок».

Атрибуты к игре : Набор медицинских инструментов (градусник,шприц (карандаш,вата,фонедоскоп,лопатка для осмотра горла); стульчики (для постройки паровоза);медицинские халаты и шапочки.

Игровые роли: Врач, медсестра, пациенты-куклы,дети их мамы.

Воспитатель:Ребята давайте с вами прокатимся на паровозе. Что нам нужно для постройки паровоза?

Дети: Стульчики

Воспитатель:Правильно. А какие игрушки вы хотели бы взять с собой прокатиться?

Дети строят паровоз из стульчиков, выбирают игрушки (кукол,медвежат,зайчиков) и садятся в «вагончики».

Воспитатель предлагает спеть песню «Загудел паровоз…»

На остановке воспитатель обращает внимание детей на объявление, читает его для детей. (Уважаемые папы и мамы просим привести своих детей на прививку в больницу).

Воспитатель: Давайте посадим ваши игрушки в коляски ипойдём делать прививки. Вы помните что случилось с бегемотом который боялся прививок?

Дети: Он заболел, а потом бегемоту было стыдно, он боится прививок.

Воспитатель: А ваши детки боятся прививок?

Дети : Нет, не боятся.

Воспитатель вместе с детьми подходят к зоне ряженья,дети выбирают одежду для врача и медсестры.

Воспитатель: Кто хочет быть врачом,медсестрой?

Дети, выполняющие роль врача и медсестры, одевают халаты и шапочки;

Воспитатель уточняет какие инструменты нужны им для работы.

Ход игры :

Воспитатель: Для того чтобы сделать прививку,врач должен осмотреть пациентов,померить температуру, а медсестра сделает прививку.

Чтобы не толкаться,не мешать друг другу можно присесть на стульчики и ждать своей очереди.

Врач: Здравствуйте. Пожалуйста садитесь на стульчик,а доченьку свою держите на коленях. Покажите горлышко; давайте я послушаю вас ; померите температуру. Всё хорошо, проходите к медсестре она сделает вам прививку.

Медсестра: Пожалуйста поверните свою дочку,я сделаю вам прививку. Не бойтесь это совсем не больно. Держите ватку и не болейте. Досвидания.

Дети по очереди приводят свои игрушки на прививку.

Воспитатель: Молодцы ребята,никто не побоялся прививки,как знакомый нам бегемот. Хорошая игра у нас получилась,наш врач был очень внимателен, здорвался со всеми пациентами и медсестра,добрая,хорошо делала уколы. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.

Молодцы.

Воспитатель:Ребята давайте с вами прокатимся на паровозе. Что нам нужно для постройки паровоза?

Дети: Стульчики

Воспитатель:Правильно. А какие игрушки вы хотели бы взять с собой прокатиться?

Дети строят паровоз из стульчиков, выбирают игрушки (кукол,медвежат,зайчиков) и садятся в «вагончики».

Воспитатель предлагает спеть песню «Загудел паровоз…»

На остановке воспитатель обращает внимание детей на объявление, читает его для детей. (Уважаемые папы и мамы просим привести своих детей на прививку в больницу).

Воспитатель: Давайте посадим ваши игрушки в коляски ипойдём делать прививки. Вы помните что случилось с бегемотом который боялся прививок?

Дети: Он заболел, а потом бегемоту было стыдно, он боится прививок.

Воспитатель: А ваши детки боятся прививок?

Дети : Нет, не боятся.

Воспитатель вместе с детьми подходят к зоне ряженья,дети выбирают одежду для врача и медсестры.

Воспитатель: Кто хочет быть врачом,медсестрой?

Дети, выполняющие роль врача и медсестры, одевают халаты и шапочки;

Воспитатель уточняет какие инструменты нужны им для работы.

Ход игры :

Воспитатель: Для того чтобы сделать прививку,врач должен осмотреть пациентов,померить температуру, а медсестра сделает прививку.

Чтобы не толкаться,не мешать друг другу можно присесть на стульчики и ждать своей очереди.

Врач: Здравствуйте. Пожалуйста садитесь на стульчик,а доченьку свою держите на коленях. Покажите горлышко; давайте я послушаю вас ; померите температуру. Всё хорошо, проходите к медсестре она сделает вам прививку.

Медсестра: Пожалуйста поверните свою дочку,я сделаю вам прививку. Не бойтесь это совсем не больно. Держите ватку и не болейте. Досвидания.

Дети по очереди приводят свои игрушки на прививку.

Воспитатель: Молодцы ребята,никто не побоялся прививки,как знакомый нам бегемот. Хорошая игра у нас получилась,наш врач был очень внимателен, здорвался со всеми пациентами и медсестра,добрая,хорошо делала уколы. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.

Молодцы.

Источник

Катя Федорова

3 октября 2018  · 82,1 K

Работая на участке (чаще на полутора) я, наверно, вижу эти реакции чаще всех.

Достаточно часто вижу небольшой подъём температуры или покраснение/ небольшой отёк на месте укола. Наверно, один раз на 100-150 прививок, ну может ещё реже.

За полтора года на участке два раза сталкивался с серьёзным подъёмом температуры, раз пять – с образованием хорошей “шишки” на месте укола, один раз – и отёк на полруки и температура под 40 три дня. 

Читайте также:  Прививка детям акдс до года

Нц и знаю ребёнка с холодным абсцессом  (гнойником) после бцж. Хоть абсцесс я увидел довольно поздно, когда он был под контролем, но сам абсцесс видел, да и ребёнка наблюдал пару месяцев. И, да. Сам осматривал его перед вакцинацией. И, да. Учитывая дальнейший анамнез (например, пиелонефрит у мальчика на первом году с анатомически нормальными почками) – в данном случае имеется какой-то изначальный дефект иммунной системы

@Ольга Слепнева, Мой ребенок тоже очень тяжело перенес ревакцинации. Говорили пройдет, это ж маленькая болезнь, на… Читать дальше

Извращенная реакция на прививки бывает у детей с врожденными первичными и вторичными иммунодефицитами, а также с другими патологиями иммунной системы и, как правило, это выясняется это сразу после рождения, когда ребенку ставят первую прививку- БЦЖ. После этого врач информирует родителей об этом и они начинают лечится и ставят только “специальные”… Читать далее

Автор вопроса считает этот ответ лучшим

мои ответы не являются “глубокомысленными” статьями для ЯДзен. пользователь…

Я знаю реальную историю ребенка пострадавшего…
Но стоп, не от прививки, а от врача отправившего его на прививку.
Расследование показало, что врач проигнорировал прямые противопоказания к той прививке — недоношенность, дефицит веса. И теперь ребенок — инвалид.
Но, внимание, виновата не прививка, а врач прямо нарушивший инструкции.
И, да, проблема… Читать далее

Большое спасибо. В дорогой платной клинике однажды даже не посчитали нужным температуру измерить перед прививкой(… Читать дальше

Тут лукавство. Страдают не от прививки, а от плохого иммунитета, от этих самых болячек, от которых прививки. Это как с коронобесием, старики дохнут от старости, от своих собственных хронических болячек, а пишут от коронавируса, потому что клиники получают за каждого такого деньги по страховке )))

Сделала прививку от крснухи, так как планировала вторую беременность, а антител не оказалось. Прошел год, наступила беременность. На 20 неделе мне ставят острую форму краснухи. Стали настаивать на аборте, я отказалась. Сын родился весь в сыпи, причину которой так и не выяснили. После прививки БЦЖ произошла остановка дыхания, я была рядом с ним… Читать далее

Странно, что Реутов(типа врач) вам не ответил, что все это ваши выдумки))

Да, знаю лично. Это соседка моей мамы, и я с ней знакома,была в гостях, видела фото и документы (мы немного “посидели”, и она поделилась своим горем). Дочь у нее родилась с оценкой 9/10 по АПГАР (такую практически не ставят). И была здоровым ребенком лет до 8-9 – до ревакцинации полиомиелита. После которой она полиомиелитом и заболела, потому что… Читать далее

К сожалению это повсеместная практика.

Музыковед; 15 лет обучался игре на фортепиано; Веб-разработчик; Любитель…

В истории медицины в миллионы раз больше историй людей, которые страдали от гриппа, оспы, малярии, бешенства, дифтерии, краснухи, паротита, полиомиелита… Некоторые имели тяжелые последствия на всю жизнь, вплоть до смертельного исхода.
Краснухой, гриппом и корью болели мои знакомые, от столбняка умер далекий родственник. Ни один знакомый не… Читать далее

Ну, и замечательно! Вы своих детей не носили 9 месяцев и соответственно не рожали, по этому легко можете ими разбра… Читать дальше

Лично я. 1984 Корь-краснуха-паротит /при наличии мед.отвода, на который в школе просто наплевали/. Результат – анафилактический шок+ отек гортани+ острая сердечная недостаточность= клиническая смерть. Вытянули. Недели не прошло, на это следствием накладывается острый нефрит. Месяц в больнице. Из больницы выписали, через пару дней стартанул… Читать далее

Москва, промышленный альпинист, сказочник

Меня привили в детстве от гепатита а, после чего я сразу же им заболел, и три недели валялся в больнице. Исключён из базы донеров. Это я узнал, когда попытался сдать кровь.

Заболели потому что не успел сформироваться иммунитет.

У соседки внука после прививки паролизовало. Обстоятельства прививки вызывают много вопросов:

1) зачем прививку сделали не совсем выздоровешему ребенку?

2) почему не было осмотра?

3) зачем надо было делать прививку 31 декабря?

Кто лучше родителей видит здоров ли ребенок перед прививкой?Я, например,знаю мамочку, которая ребенка с явной… Читать дальше

Источник

В последнее время сложилась тенденция: родители все чаще стали отказываться от прививок своим детям. В результате в настоящее время в детских садах и школах соотношение “привитых” и “непривитых” детей доходит до 50 на 50.

Большинство докторов безусловно осуждают отказы родителей от вакцинации и считают, что те подвергают здоровье своих детей неоправданному риску. Доводы же родителей, которые пишут отказ от прививок, в основном крутятся вокруг одного – прививки подрывают иммунитет ребёнка (мол, они лишь инфицируют организм, при этом не обеспечивая 100% защиту от болезней).

Право отказаться от прививания детей закреплено законодательно в ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487−1, а также в ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ.

При этом ребенка, которому не сделали ни одной прививки, все равно обязаны принять в группу кратковременного пребывания (ГКП для детей до 3 лет), в детсад и в школу.

И пусть бы принятие решения о прививках детям оставалось полностью на совести родителей (ведь только они несут полную ответственность за здоровье своего потомства), но вопрос о прививках все чаще становится камнем преткновения в детских образовательных учреждениях. Проблема вот в чем: какого-либо официального регламента, регулирующего порядок разграничения “привитых” и “непривитых” детей нет.

Читайте также:  Прививка от менингита детям вакцина

Допустим, ребенку сделали живую вакцину полиомиелита. Если ранее, в советское время, приоритет давался “привитым” детям, а “непривитого” ребенка на время исключали из группы, если в ней есть ребенок с живой вакциной, то теперь руководители детских заведений мечутся между двух огней: привитых и непривитых детей становится примерно попровну, и никто из родителей не хочет, чтобы его ребенка отлучали от группы из-за кого-то. В результате все остается на усмотрение администрации.

Позиция автора этой статьи: детей нужно прививать от опасных заболеваний, только делать это нужно “правильно”. Как именно? Разберемся далее.

Мифы о прививках

1. “Прививки снижают иммунитет”

На самом деле в течение 2−4 недель после вакцинации иммунная система работает «в усиленном режиме». Поэтому если ребенок, например, только что привился от кори и через день заболел ОРВИ: это скорее всего проявление вируса, который он подхватил еще до вакцинации (например, в самой поликлинике).

Поэтому самая лучшая подготовка к вакцинации- укрепление иммунитета естественным способом (правильное питание, режим дня + постепенное закаливание), чтобы вакцинации проходили в срок и без последствий.

2. “Часто болеющего ребенка прививать нельзя”

Если ребенок часто болеет, то у него снижен иммунитет. Но вакцина имеет более слабую форму, которая даже такому ребенку по силам, а вот реальная болезнь может сотворить с ослабленным организмом все, что угодно. Поэтому слабым деткам нужна более тщательная подготовка к прививкам, в отличие от здоровых детей, но никак не отказ от прививок, который сделает его организм только более уязвимым.

3. «Прививки можно делать только после иммунограммы»

Иммунограмма — это анализ, который делают только при подозрении на серьезное иммунодефицитное состояние, а возникает такое подозрение, если ребенок страдает, например, от постоянных гнойничковых инфекций, повторяющихся грибковых заболеваний, рецидивирующих пневмоний.

Когда нельзя делать прививки?

Постоянные противопоказания:

  • сильная реакция на конкретную вакцину или поствакцинальное осложнение ;
  • аллергическая реакция;
  • прогрессирующие заболевания нервной системы;
  • онкологические заболевания;
  • иммунодефицитные состояния.

Временные противопоказания:

  • любые острые заболевания (например, ОРВИ – отвод на 2−4 недели);
  • обострение какой-либо хронической болезни;
  • недавно перенесенная операция;
  • переливание крови.

Подготовка к прививке

Здорового ребенка не надо готовить к вакцинации. Но детям с хроническими заболеваниями, как правило, необходимы подготовительные процедуры (например, прием специальных препаратов). Например, малышам, страдающим аллергией, – антигистаминные препараты в течение недели до прививки и еще неделю после, с заболеваниями мочеполовых путей – уросептики.

От чего прививают детей?

Все эти инфекции, увы, вполне реальны даже в наше время, а отказ от прививок ведет к возникновению эпидемий (которые действительно время от времени вспыхивают в разных частях света, но, слава Богу, их удается контролировать):

  • от туберкулеза: живая ослабленная вакцина от туберкулеза называется БЦЖ, и эту прививку делают еще в роддоме. Затем ее повторяют в возрасте 7 лет. Эта вакцинация не исключает вероятность заболевания, но препятствует развитию тяжелых форм.
  • от кори, краснухи и эпидемического паротита (свинки): как правило, делается годовалому малышу и повторяется в 6 лет.
  • от коклюша, дифтерии и столбняка: заболевания, которые могут приводить к летальному исхи чаще всего используют тройную вакцину отечественного производства (АКДС).
  • от пневмо-кокковой инфекции: пневмококки — это микробы, которые вызывают пневмонию, отит, бронхит и даже менингит, наиболее опасны для детей до 2 лет, а также для часто болеющих малышей до 5 лет.
  • от гепатита А: опасная инфекция, вспышки которой вдетских садах и младших классах наблюдаются регулярно.
  • от ветряной оспы: эта болезнь грозит серьезными осложнениями (пневмония, бактериальное инфицирование элементов сыпи), которые могут привести даже к летальному исходу.

В каком возрасте прививают детей?

Основные прививки ребенку делают на первом году жизни, а в период с двух до до шести лет вакцинация почти не проводится. Но есть исключения:

например, в  Москве двухлеток однократно прививают против пневмококковой инфекции и ветряной оспы, а если ребенок ходит в детский сад — еще и от гепатита А.

В 6 лет дошкольников ревакцинируют против кори, краснухи и паротита, а семилеткам уже в школе делают прививку от туберкулеза, дифтерии и столбняка.

Что делать после прививки?

Наблюдать за ребенком на предмет осложнений или поствакцинальных реакций: аллергия, повышение температуры до 40 С, отек, локальные боли, судороги. И хотя они встречаются редко, они могут приобретать тяжелую форму, которая уже требуют немедленной медицинской помощи.

Часто случается, что у ребенка повышается температура до  38−39 0С в первые три дня после прививки. В этом случае хорошо помогают жаропонижающие: свечи, таблетки или сироп (но нельзя использовать аспирин!).

В случае применения живых вакцин на 7−14 день после прививки возможно развитие «болезни в миниатюре» (сыпь, отеки и т. д.).

Понравилась статья? Палец вверх! Хотите узнавать о наших новых материалах первыми? Подпишитесь!

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Причины капризов и избалованности детей на самом деле кроются в…

Как правильно гулять с младенцем: супер лайфхаки!

10 продуктов, которые нельзя есть детям до 3 лет

Готовые детские наборы игрушек в дорогу, на прогулку и для игр вне дома (а также в подарок!) по выгодной цене от бренда “Ребёнок Занят”: можно заказать на сайте>>> www.busybag.ru (подбор по возрасту и полу, разные форматы, внутри от 10+, 20+, 30+ или 50+ интересных и новых “развлекашек” для ребёнка, которые спасут карапуза от скуки и пригодятся не один раз!

СКОРО! Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей (а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка!)

В профиле есть ссылки на наш сайт и аккаунты в соцсетях (Instagram, Facebook и ВКонтакте).

Источник