Конспект с михалков прививка
Конспект
Занятия по развитию речи
в подготовительной группе МДОУ детский сад № 3
компенсирующего вида г. Можайска
Тема:
«Путешествие по стихам С.В. Михалкова»
Воспитатель: Кравченко В.А.
г. Можайск
2008
Тема: Путешествие по стихам С.В. Михалкова
Цель: Заинтересовать детей творчеством С.В. Михалкова (воспитательное значение); уточнить знания детей о творчестве С.В. Михалкова; учить осмысливать и оценивать характеры персонажей его стихов, понимать их нравственный смысл; учить детей выразительному чтению стихов наизусть, развивая поэтический слух; замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение; учить чувствовать юмористический характер стихов, понимать переносное значение; активизировать употребление прилагательных; воспитывать доброту, смелость, заботливое отношение к животным.
Оборудование:
- портрет С.В. Михалкова;
- подборка книг для тематической выставки «С.В. Михалкову 95 лет»;
- детские рисунки для выставки «Мы любим стихи С.В. Михалкова»;
- письмо С.В. Михалкова детям;
- атрибуты для инсценировки стихотворения «Бараны» (шапочка, корзина, щенок);
- картинки для объяснения слов (жбан, корзинка для котят, щенок – игрушка);
- книга «Путешествие по стихам С.В. Михалкова;
- государственный гимн Российской Федерации;
- официальное свидетельство о присвоении имени малой планете Солнечной системы.
Словарная работа: Фома-неверующий; упрямый, как баран; сбилась с ног; жбан; каланча.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Дети входят под музыку «Мы едем-едем-едем…»
- “Дети, у нас сегодня занятие «Путешествие по стихам Сергея Владимировича Михалкова», которому в этом году 13 марта исполнилось 95 лет. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. А теперь садитесь поудобнее…
- Пальчиковая гимнастика (кулачки сжать – разжать; пальчики здороваются)
«Рыбки плавали-ныряли»
В чистой светленькой воде,
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.
Сказать скороговорку: «Белые бараны били в барабаны» (тихо громко, медленно, быстро).
- Знакомство с творчеством С.В. Михалкова:
Сергею Владимировичу исполнилось 13 марта 2008 г. 95 лет. Он автор многочисленных стихов, басен для детей, пьес, автор текстов Государственного гимна Советского Союза (совместно с Габриэлем Эль-Регистаном), Государственного гимна Российской Федерации 2000 г.
Родился он в Москве, детство провёл на Северном Кавказе – в Пятигорске. Закончил литературный институт в Москве, во время ВО войны был военным корреспондентом. Писать стихи начал в 9 лет, а печатать их стали в 15 лет. Первые детские книги «Огород», «Дядя Стёпа» были опубликованы в 1936 году. Его первым читателям уже более 70 лет, а детские произведения Михалкова всё продолжают перечитывать. У него в шкафу около 40 млн. книг! Михалкова по праву называют самым титулованным российским советским писателем. Он – ковалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Его имя присвоено одной из малых планет Солнечной системы. Кстати, эпитафия на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» – это тоже Сергей Михалков.
В свои 95 лет он по-прежнему мудр и остроумен. Михалков написал письмо детям и передал вам книгу со своими стихами, чтобы вы по ним попутешествовали. Вот эта книга.
Ребята, перед вами книга стихов С. Михалкова. Многих героев этих стихов вы знаете. Открываем первую страницу.
– Назовите самого любимого вашего героя. Кто он? (Дядя Стёпа)
– За что вы его любите? (он добрый, весёлый, смелый, честный, сильный, большой друг детей)
– А где и как у поэта сказано о его доброте?
– смелости?
-Кто помнит наизусть?
Прочитать отрывки, наиболее выразительные эпизоды:
- Как спас из реки тонущего школьника Васю Бородина. А когда его хотят как-то наградить: «Попросите что угодно», – дяде Стёпе говорят. Он спокойно и решительно отвечает: «Мне не нужно ничего, я задаром спас его».
- Как выпустил голубей из горящего дома;
- Остановил поезд;
- Починил светофор;
- Снял со льдины старушку.
Всё то доброе и хорошее, что делает дядя Стёпа. Он делает так легко и непринуждённо, что чувствуешь, что поступать по иному просто невозможно. И поэтому “Все любили дядю Стёпу, уважали дядю Стёпу, был он самым лучшим другом всех ребят со всех дворов”.
Перелистываем страницу.
– Кто ещё из героев стихов С. Михалкова вам нравится? (девочка из стихотворения «Мой щенок»; она заботливая, любит щенка, беспокоится о нём).
– А как об этом сказано в стихотворении? – Послушаем/ Чтение стихотворения Даша С.
Обратите внимание, ребята, поэт ни слова не говорит о девочке сам. Правда? А вот мы знаем, что она добрая, любит животных.
– Как вы думаете, почему? Вам она нравится?
А сам щенок, посмотрите, какой забавный! Сразу видно, озорник, непоседа, игрун, глупый (спросить у детей, какой щенок).
– А какое ещё есть у С. Михалкова стихотворение про другого щенка? («Трезор»).
– Похожи они (эти два щенка) друг на друга? Чем?
Перелистываем страницу.
– Догадались, о ком стихотворение? (о котятах; их всего пять)
– Какие они все? (забавные, озорные, хорошенькие)
Чтение стихотворения (с корзинкой).
Физминутка «Маленькая лягушка»
Я маленькая добрая лягушка, (присесть и
И я по всем дорожкам попрыгушка. прыгать)
Я летом замечательно пою, (поквакать, попрыгать)
Зато зимою очень спать люблю. (засыпают)
Когда весна приходит, просыпаюсь, (потянуться)
Потом по сторонам я озираюсь, (вращение головой)
Потом вдруг муху на лету хватаю, (ловят руками)
Потом я пучеглазиком мигаю, (поморгать глазами)
И временами далеко скачу, (энергично попрыгать по кругу)
Зато потом сижу я и молчу. (садятся на стулья)
Ребята, скажите, а на кого в стихах С. Михалкова вы не хотели бы быть похожим? Над кем вы смеялись, когда читали стихи? (перелистываем страницу)
Чтение стихотворения «Прививка»
– Почему он смешной? (хвастался, хвастался, а как до дела дошло, задрожали коленки. Но, может быть, он хвастался, чтобы взбодрить себя, преодолеть свою слабость? Ведь вы, наверное, знаете, как трудно в первый раз).
Перелистываем страницу.
– А вот кто действительно смешон и странен, так это один ужасный упрямец.
– Кто знает, о ком речь? (о Фоме)
Чтение отрывка стихотворения.
– Видите, автор с весёлой иронией показывает, в какое неловкое положение ставит себя этот мальчик.
Объяснение фразеологизма «неверующий Фома»
– А в каком ещё стихотворении С. Михалков высмеивает глупое упрямство?
(Перелистываем страницу)
Не знаете? Вот послушайте.
Инсценировка стихотворения «Два барана»
– Почему «утром рано утонули два барана»?
Объяснение фразы «упрямый, как баран».
Перелистываем ещё одну страницу.
«А что это у вас?» Инсценирование
Путешествие наше подошло к концу. Понравилось вам занятие?
– Что вы узнали о Сергее Михалкове?
– Какие стихи вы вспомнили?
– Чему учат стихи С. Михалкова? (быть добрыми, смелыми, находчивыми, решительными, вежливыми, заботливыми, помогать друг другу, не быть лентяями, хвастунишками, лгунишками).
Мы ещё будем знакомиться с другими стихотворениями Сергея Михалкова, его баснями, сказками, а сейчас давайте закончим наше занятие песней на стихи С. Михалкова «Мы едем-едем-едем».
Источник
Постановка учебной задачи
Практический – чтение стихотворений
Словесный – строят речевое высказывание
5 мин
5 мин
-Сегодня мы начнём знакомится с творчеством человека, герои книг которого вам давно известны. Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик , сатирик. А кто это ? Вы назовёте сами.
-Работа в парах.
-Сложим карточки – прочитаем. (Михалков)
1 карточка Мих
2 карточка алк
3 карточка ов
-Вглядитесь в это лицо. Что можете сказать об этом человеке? (Человек с добрыми глазами, прожил большую жизнь -большой опыт. Он очень хорошо знал и понимал детей.
-С. Михалков считал главное дело его жизни – поэзия для детей.
Называть имя писателя
Работать в парах
Складывать карточки
Поддерживать учебный диалог
П: формулировать ответы и выводы
К: слушать и понимать речь других
Р:понимать, что такое цели изучения раздела и где в учебнике они зафиксированы
Р: принимать и сохранять учебную задачу
К: слушать и понимать речь других
Решение частных задач
Словесный – слово учителя
физминутка
5 мин
1 мин
-А чтобы узнать тему урока, вы должны отгадать загадку.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается. ( котёнок)
-Сегодня мы будем знакомиться со стихотворением Михалкова «Котята» , вести разговор о кошках, и еще познакомимся с другими, не менее интересными произведениями.
Два котёнка щека к щеке,
Щиплют щётку в уголке,
Да у щётки половой
ПАЛКА ЕСТЬ НАД ГОЛОВОЙ.
Палка щёлк котят с плеча,
Два котёнка ушли ворча.
-чтение хором
На доске запись:
Цель:1) познакомиться с … … … и его произведением «…» ;
2) учиться правильно, выразительно … … «…», отвечать на вопросы.
-Цель нашего урока: познакомиться с творчеством Сергеем Владимировичем Михалковым и его произведениями ;учиться правильно, выразительно читать произведения, отвечать на вопросы.
-Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране, где живут герои произведения Сергея Михалкова. Кто из вас читал с родителями поэму «Дядя Степа»?
Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Число 13 считал счастливым. Писать начал очень рано. Однажды дети на встрече с поэтом спросили, почему у дяди Степы не было детей. И у дяди Степы появилась семья-жена и сын. За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков создал много произведений для взрослых и детей. Сергеем Михалковым были написаны слова гимна РФ. Уже 60 лет он пишет стихи для детей. Эти стихи всегда вызывают звонкий смех и живую радость ребят. Поэт любит детей. Он хочет, чтобы его стихи помогали детям весело жить, хорошо учиться, расти честными и мужественными.
Среди летчиков военных-
Испытателей отменных-
В городе живет Егор,
Он по званию майор.
Сильный, смелый и серьезный,
Он достиг своей мечты
В изученье дали звездной,
В покоренье высоты.
Чтобы выполнить задание
На ракетном корабле,
Неземные испытанья
Проходил он на Земле.
И однажды утром рано
Мы услышим в тишине:
«Космонавт Егор Степанов
С Марта шлет привет Луне!»
-Дядя Степа стал пенсионером, да и автор уже далеко не молодой человек. Но оба они не хотят стареть, и по- прежнему ребята с удовольствием читают стихи про дядю Степу.
А теперь встанем и немного разомнемся.
Знакомиться с названием стихотворения
Читать хором
Формулировать тему и цели урока
Знакомиться с биографией
Поддерживать учебный диалог
разминаться
К: слушать и понимать речь других
К: знать ранее изученные правила
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции.
П: анализируют объекты
К: слушать и понимать речь других
П: формулировать ответы и выводы
Р: Осознание необходимости рабочего настроя на уроке.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции.
Л:ЗОЖ
Решение частных задач
Словесный – отвечают на вопросы
Практический –изучение произведения
Словесный – ответы на вопросы
Наглядный – рассматривают картинки
Словесный – отвечают на вопросы
10 мин
10 мин
-А теперь давайте прочитаем стихотворение на странице 106.
– Сколько было котят? Как их звали?
-Какие отличительные черты у котят определил автор?
-Определите пары слов, которые можно считать рифмой.
-А какие знакомы словарные слова встретились в тексте? (ребята, решали, голова, в корзине).
– Как звали котёнка самого смелого?
– Белого?
– А котёнок по кличке Три, какой он был?
– А что можно сказать про котёнка по кличке Пять?
-А чтобы узнать с каким следующим стихотворением мы познакомимся ,отгадайте загадку:
Уши чуткие – торчком,
Хвост взлохмаченный – крючком.
У дверей она лежит,
Дом хозяйский сторожит.
(Собака.)
– У кого дома есть собака? Как она породы?
“Мой щенок”.
Я сегодня сбилась с ног –
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.
Он увидел одеяло –
Покрываться нечем стало.
Он в кладовку заглянул –
С медом жбан перевернул.
Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал.
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал…
Может быть, его украли,
На веревке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?
Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождем?
Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
– Подождем.
Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Все сидела и ждала.
Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это?
Мой щенок.
Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
Мать сказала: – Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой.
Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу –
Я сама его лечу.
-Подумайте: можно ли сказать, что девочка и щенок тоже были друзьями? Почему?
Чтение стихотворения про себя по частям:
I ч.: – Почему девочка сбилась с ног?
– Как вы понимаете “сбилась с ног”?
II ч.: – Как вел себя щенок с самого утра?
– Как вы понимаете: “он увидел покрывало – покрываться нечем стало…”
– Что же самое главное в этой части? (Щенок расшалился.)
– А как автор пишет о шалостях щенка? (С юмором, ласково.)
– Откуда это видно?
III ч.: – Как девочка чувствует себя?
– Из каких слов это видно? Прочитайте
IV ч.: – Каким щенок вернулся домой? Почему?
– Как вы думаете, эта часть стихотворения смешная и грустная?
– Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам и смешно и грустно?
V ч.: – Какой вопрос можно поставить к этой части?
I ч.: – Сейчас мы прочитаем это стихотворение снова, но прежде думайте: какие чувства испытывает девочка, которые вы постараетесь передать голосам.
(Горе, переживание, усталость).
– Какой темп чтения?
– Какие слова выделим голосом?
II ч.: – Какая интонация чтения во II части?
– Прочитайте, делая, паузы на запятых.
(2 ученика: кто лучше?)
III ч.: – Какие здесь предложения?
– А что мы должны показать голосом? (тревога)
IV ч.: – Что в этой части мы должны показать голосом? (испуг)
– Как выглядел щенок?
-Как девочка относится к своему щенку?
Читать стихотворение
Поддерживать учебный диалог
Отгадывать загадку
Работать со стихотворением
Поддерживать учебный диалог
рассуждать
читать самостоятельно
с частями текста
Поддерживать учебный диалог
Делать вывод по стихотворению
П: формулировать ответы и выводы
П: осмысленно читают текст
К: аргументировать свое мнение
П: осознанно строить ответ в устной форме
К: учитывать мнения своих одноклассников
К: аргументировать собственное мнение
П: строить речевые высказывания в устной форме.
П: формулировать ответы и выводы
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
К: слушать и понимать речь других
П: анализируют объекты
К: слушать и понимать речь других
П: формулировать ответы и выводы
Р: Осознание необходимости рабочего настроя на уроке.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции.
Источник
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
г. Мурманск
2018 г.
УМК: “Школа России”.
Учебный предмет: литературное чтение.
Класс: 1.
Тема: Повторение и обобщение по теме «О братьях наших меньших».
Тип урока: обобщающий.
Цель урока: актуализировать и обобщить изученные произведения в разделе “О братьях наших меньших”.
Задачи:
- Развивать технику чтения;
- Развивать умение выразительно читать произведения;
- Развивать умение пересказывать произведение с опорой на иллюстрацию и название произведения;
- Закреплять знания о жанрах произведений;
- Формировать умение формулировать свою точку зрения;
- Формировать умение доказывать свою точку зрения;
- Развивать воображение, память.
Планируемые результаты:
Предметные: умение анализировать произведение, объяснять смысл названия и находить его связь с содержанием; читать произведение осознанно и выразительно.
Личностные: нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное и бережное отношение к природе, к животным.
Метапредметные:
Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, иллюстрациям.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, участвовать в диалоге, сопоставлять и описывать поступки героев, адекватно использовать соответствующую лексику в процессе пересказа прочитанного произведения и объяснения смысла его названия.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока
- Актуализация знаний
- Ребята, чему мы с вами учимся на уроках литературного чтения? (Читать, анализировать, пересказывать, предполагать о чем написан текст, выделять главную мысль произведения)
- Как называется раздел, который мы сейчас изучаем? (О братьях наших меньших)
- О ком написаны произведения этого раздела? (О животных)
- Почему животных называют нашими меньшими братьями? (Животным нужен наш уход и наша забота. Если их любить и оберегать, то и они ответят нам своей преданностью и любовью)
- Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с несколькими небольшими произведениями раздела “О братьях наших меньших”, а затем мы закончим изучение раздела викториной, которая поможет нам вспомнить, о ком были прочитаны произведения, включенные в изучаемый раздел, и обобщить полученные на уроках литературного чтения знания. Давайте откроем учебник на странице 70.
- Работа по теме урока
- Жанр произведения, с которым мы сейчас познакомимся – стихотворение. Кто автор этого стихотворения? (Виктор Владимирович Лунин – детский поэт, писатель).
- Знаком ли вам этот детский поэт? Может быть вы читали его произведения? (Сборник сказок “Как жираф в прятки играл”, “Приключения Сдобной Лизы” и другие)
- Прочитайте стихотворение Виктора Лунина “Никого не обижай” самостоятельно вполголоса.
- Каждую важную мысль передает нам автор? (Нельзя никого обижать)
- Придумайте своё название этому стихотворению.
- Сейчас я попрошу вас подготовить выразительное чтение стихотворения “Никого не обижай”. Что значит прочитать стихотворение выразительно? (с интонацией, обращая внимание на знаки препинания, передавая настроение и чувства автора)
- Следующее произведение из раздела также написано в жанре стихотворения. Посмотрите на стр.71. Вы уже знакомы с автором – Сергеем Владимировичем Михалковым. Вспомните, как называется произведение из изучаемого нами раздела, написанное Сергеем Михалковым. Мы познакомились с ним в начале раздела, оно написано о том, как щенка оставили дома одного. (Трезор)
- Используя на странице 71 иллюстрацию и название стихотворения, предположите, о чем оно написано?
- Обратите внимание, что в данном стихотворении всего 4 предложения. Сейчас я попрошу 4 учеников прочитать по цепочке это стихотворение классу. Остальные внимательно слушают одноклассников и следят по тексту.
- Как вы понимаете слово посредством (при помощи), преданный (верный), выражение воспитатели пеньки (бесчувственные хозяева)?
- Какой же важный совет даёт нам автор?
- Как нужно воспитывать щенка?
ФИЗМИНУТКА
Мы заходим с вами в лес (дети маршируют)
Сколько здесь вокруг чудес. (дети разводят руками)
Посмотрели вправо, влево (повороты головы)
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
- Продолжаем работать. Сейчас мы познакомимся с двумя рассказами, у которых есть кое-что общее – один из главных героев рассказов. Угадайте, кто же этот герой:
Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.
Ответьте, кто же это? (ежик).
- Конечно, и в рассказе “Храбрый еж” Даниила Ивановича Хармса на странице 71, и в рассказе “Лисица и ёж” Николая Ивановича Сладкова на стр. 73 один из главных героев – ёж.
- Сейчас я самостоятельно прочитаю вам эти два рассказа. Ваша задача – внимательно слушать меня, следить по тексту и после прочтения быть готовым к обсуждению этих произведений.
- Почему в рассказе “Храбрый ёж” автор так и не смог передать, как ёж закричал?
- Предположите, могла ли такая история произойти на самом деле? (Обыкновенный ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. Из растений он поедает ягоды и фрукты. Исследования питания обыкновенного ежа показывают, что иногда в неволе он может съесть гадюку. Такое возможно и в диких условиях ввиду малой восприимчивости ежей к змеиному яду).
- Обратимся к вопросам на странице 73 после рассказа “Лисица и Ёж”. Ученики обсуждают данные вопросы в парах.
- Вот такие интересные произведения включены в раздел “О братьях наших меньших”. Сейчас я даю вам время, чтобы вы начиная со стр. 56 просмотрели прочитанные произведения и вспомнили их названия, авторов и о чем они написаны. Это поможет вам справиться с вопросами викторины.
- Обобщение и закрепление изученного раздела
ВИКТОРИНА
- Ребята, что такое викторина? (Игра в ответы на вопросы, объединённые одной темой)
- Наша викторина состоит из 3 заданий. Первое задание: для того, чтобы вспомнить, о ком написаны произведения из раздела “О братьях наших меньших” и каких животных писатели упоминают в своих стихотворениях и рассказах, отгадайте загадки:
- Лает, косточки грызёт,
Мяч поймает, принесёт!
Скачет радостно у ног,
Это маленький … (щенок)
- Он пушистый, он игривый,
Очень-очень шаловливый,
Часто любит хвост ловить,
Молоко парное пить.
Испугаешь – он шипит,
Спинку выгибает,
Приласкаешь – он мурчит,
Весело играет. (котёнок)
- Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полевки лесные – объект ее пищи.
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится ее вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки? (лиса)
- Зелёная,но не трава.
Холодная,но не лёд.
Поёт,но не птица-
Вот такая небылица. (лягушка)
- Между сосен, между ёлок
Пробежали сто иголок.
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них. (ёжик)
- По песку идет гора,
Воду пьет по два ведра.
Зверь горбатый, добродушный,
И в пустыне очень нужный. (верблюд)
- Рогатая подружка
Молока нальет нам в кружку.
Съест на поле травки
И даст нам добавки. (корова)
- Кто же спит зимой в берлоге,
И не ходит по дороге.
И малину ест, и мёд.
В тёплой шубе круглый год. (медведь)
- Молодцы! Второе задание: выбери правильный ответ: из какого произведения данные строчки?
- Пёсик –
Хвост, четыре лапки –
Много места не займет.
Он не слон и не горилла,
Не кабан, не бегемот. (Трезор – С. Михалков, Цап Царапыч – М. Пляцковский, Купите собаку – И. Токмакова)
- Кто может
Любить
И осла, и козла,
Тот людям вовеки
Не сделает зла. (Роман Сеф – стихотворение, В. Осеева – Плохо, Цап Царапыч – М. Пляцковский)
- Он давно у нас живёт,
Он большой и смирный. (Г. Сапгир – Кошка, Цап Царапыч – М. Пляцковский, Трезор – С. Михалков)
- – Как вам не стыдно?
– А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики. (В. Осеева – Плохо, Важный совет – С. Михалков, Никого не обижай – В. Лунин)
- Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком! (Н. Сладков – Лисица и ёж, В. Берестов – Лягушата, Важный совет – С. Михалков)
- И с хвостом и без хвоста
Жить на свете – красота! (В. Берестов – Лягушата, Цап Царапыч – М. Пляцковский, Храбрый ёж – Д. Хармс)
- Вы хорошо справились с двумя заданиями! Последнее третье задание: выберите, к какому произведению подходит иллюстрация.
(Учитель показывает на слайдах иллюстрации из разных произведений раздела “О братьях наших меньших”.)
- Подведение итогов урока
- Давайте подведем итог урока, ответив на вопросы: какие задания мы выполняли сегодня на уроке; какое произведение из раздела “О братьях наших меньших” вам понравилось больше всего и почему?
- Подготовьте выразительное чтение любого понравившегося вам произведения из изученного раздела “О братьях наших меньших”.
(Ученики по желанию выразительно читают у доски всему классу подготовленное произведение.)
- Спасибо за урок!
Источник