Мероприятие что мы знаем о прививках

Мероприятие, посвящённое

ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ИММУНИЗАЦИИ

“ Прививки – наши друзья!”

Автор:Коминова Светлана Юрьевна

МКОУ «Гимназия №25»

Город Ревда

Данная разработка рассчитана на учащихся 1-2 классов, содержит текстовый документ и презентацию.

Это мероприятие проводили ученицы моего класса(6 класс). Чтобы посмотреть мультфильм кликните на картинку.  Слайд содержит гиперссылку на сайт, где содержится мультфильм. Для проведения викторины мы использовали приготовленные карточки для голосования с буквами (А, Б, В, Г). На слайдах презентации для проверки правильного ответе имеется гиперссылка в виде смайлика.

Цели: познакомить со способами профилактики гриппа и первых действиях при заболевании.

Ход  мероприятия

  1. Введение в тему.

Сейчас проходит европейская неделя иммунизации. В рамках этой недели мы проводим наше мероприятие « Прививки – наши друзья!». Начнем наше мероприятие с мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок».

Алина: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о прививках. Вам всем знакомо это слово? Что оно означает? А знаете ли вы где и когда впервые появились прививки?

Полина: Идея прививки появилась в Китае в ΙΙΙ в.н.э .В Европе  прививки появился в ХVΙΙ веке.

Алина: В конце 1769 года начинается новый виток истории вакцинации. Английский аптекарь Эдвард  Дженнер  провел первые прививки против оспы.

Полина: Большой вклад в развитие вакцинации внес французский химик Луи Пастер. Он провёл первые прививки против бешенства.

 Алина: в 1913 — Эмиль фон Беринг создал  первую профилактическую вакцину против дифтерии  

Полина: В 1921 —была проведена первая вакцинация против туберкулеза

Алина: В 1936 — была проведена первая вакцинация против столбняка

Полина: В 1936 — была проведена первая вакцинация против гриппа

Алина: В 1939 — первая вакцинация от клещевого энцефалита

Полина: В 1992 – была создана первая вакцина для профилактики гепатита А

Алина: В 1996 – была создана первая вакцина для профилактики гепатитов А и В

В XX веке выдающимися учеными были разработаны и успешно применяются прививки против полиомиелита, гепатита, дифтерии, кори, паротита, краснухи, туберкулеза, гриппа.

Полина: На сегодняшний день самой распространённой инфекцией среди людей является инфекция гриппа.  

Несмотря на то, что эпидемии гриппа случаются в нашей стране почти каждый год, и мы уже привыкли воспринимать эту болезнь как данность, недооценивать ее не стоит. Вирус гриппа вездесущ. Во время эпидемии всего один больной может заразить 35 человек, оказавшихся от него в радиусе двух-трех метров. А ведь грипп может иметь летальный исход. Как же защитить себя и своих близких от этой напасти?

II. Профилактика и лечение гриппа.  

 Алина: Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является ежегодная вакцинация.   Привитые люди реже болеют гриппом и в случае заболевания легче его переносят. Идеальное время вакцинации – октябрь-ноябрь, так как необходимо, чтобы после прививки выработался иммунитет.

Полина:  Если вы по каким-либо причинам не смогли сделать в этом году прививку, не расстраивайтесь: существуют профилактические меры, предпринять которые никогда не поздно. Например, включить в свой ежедневный рацион лук и чеснок – природные антибиотики, активно уничтожающие микробы и бактерии.

В преддверии эпидемии рекомендуется в свой рацион включать фрукты и овощи, содержащие большое количество витамина С: апельсины, лимоны, капусту.

Алина: Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и прежде всего, попадает на слизистые оболочки носа и горла. Поэтому перед выходом на улицу желательно смазывать ноздри оксолиновой мазью. Вернувшись, домой, не забывайте тщательно вымыть руки с мылом.

Полина: Если уберечься от болезни не удалось, главное – начать правильно лечиться. В первую очередь необходим постельный режим, иначе возможны осложнения. И обязательно вызовите врача!

Чтобы не распространять инфекцию по дому, постоянно носите марлевую повязку. Желательно, чтобы заболевший находился в отдельной комнате. В этой комнате необходимо делать проветривание и регулярно проводить влажную уборку.   Для больного необходимо выделить отдельное полотенце и посуду.

Во время болезни пейте больше жидкости: вода выводит токсины и вредные микроорганизмы. Идеальное питье – чай с лимоном, малиной, черной смородиной, шиповником, минеральная вода.

III. Викторина “Что ты знаешь о гриппе”.

Алина: А сейчас викторина “Что ты знаешь о гриппе”.

 Зачитывается вопрос, учащиеся выбирают из нескольких ответов правильные.  

1) Как передается вирус гриппа?

а) через воду;         в) воздушно-капельным путем;

б) через пищу;         г) через рукопожатие.

Полина:2) Для профилактики заболевания гриппом необходимо:

а) сделать прививку;         в) есть овощи и фрукты;

б) пить минеральную воду;         г) принимать витамины.

Алина:3) Для того чтобы больной гриппом не заразил окружающих, ему необходимо:

а) носить марлевую повязку;         в) пить витамины;

б) иметь отдельную посуду;         г) есть лук и чеснок.

Полина:4) Во время болезни врачи рекомендуют пить чай:

а) с лимоном;         в) с сахаром;         д) с вишней;

б) с малиной;         г) с бутербродом;         е) с черной смородиной.

Алина:5) При первых признаках заболевания необходимо:

а) вызвать врача;         в) идти в школу;

б) лечь в постель;         г) принять лекарство.

А теперь узнаем правильные ответы.

V. Подведение итогов.

 Полина.  Теперь мы поняли, друзья:

С гриппом нам шутить нельзя!

Не простужайтесь, закаляйтесь,

Гриппа все остерегайтесь!

 Алина: Защита от гриппа надежная есть:

Прививку сделать, овощи, фрукты есть,

Помазать мазью оксолиновой в носу,

Не забыть про марлевую полосу.

Полина: Не болейте гриппом, дети,

Здоровье – важней всего на свете.

Чтоб болезней избежать,

Организм свой надо закалять!

Алина: Желаем здоровья вам от души,

Берегите себя, вы уж не малыши.

О профилактике гриппа знакомым своим расскажите,

Как уберечься и как лечиться, подскажите.

Ссылка на презентацию к мероприятию:

Читайте также:  Сделали прививку акдс при аллергии

 https://yadi.sk/d/RLQyiMNo5jj3y

Использованные материалы:

 информация   https://sbyakshen2.edusite.ru/

мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок» https://www.youtube.com/watch?v=dS4-LU5Xe-s

картинки для презентации  «Яндекс картинки»

Источник

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток»

Викторина

«Что я знаю о прививках?»

посвящённая

Европейской неделе иммунизации

Подготовила: воспитатель Иванова Н.С.

Апрель 2019

Цель: сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от нас.

Задачи: 

  1. Познакомить детей с понятием “прививка”, вакцина”, с перечнем заболеваний , от которых может быть сделана прививка.
  2. Учить работать в команде, договариваться, сотрудничать.
  3. Воспитывать уважительное отношение к товарищам.

Оборудование: бланки викторины (по количеству участников)

Время проведения: 30 мин.

Состав участников: дети школьного возраста.

Ход мероприятия

  1. Введение в тему.

Сейчас проходит европейская неделя иммунизации. В рамках этой недели мы проводим наше мероприятие – викторину «Что я знаю о прививках?»

Прививки очень нам нужны

От вирусов различных,

Любить прививки мы должны

Любовью безграничной.

Краснуха, корь и паратит

Теперь лишились власти,

Нам не испортит паразит

Ни внешности ни счастья.

По убеждениям докторов

Их польза очевидна,

Но не поверил им Петров.

И вот ведь что обидно!

Он ни бандитов, ни врагов,

Ни пули не боялся,

И лишь с уколом докторов

Однажды испугался,

Совсем не думал он болеть,

Был сильным, мускулистым,

Он мог бы в космос полететь,

Он мог бы стать артистом,

А так в больнице он лежит,

В зеленке щеки, уши,

Имеет он плачевный вид,

Что докторов не слушал.

– Ребята, сегодня мы поговорим с вами о прививках. Вам всем знакомо это слово? Что оно означает? А знаете ли вы где и когда впервые появились прививки?

II. Основная часть.

1. Воспитатель: Идея прививки появилась в Китае в ΙΙΙ в.н.э. В Европе прививки появился в ХVΙΙ веке.

В конце 1769 года начинается новый виток истории вакцинации. Английский аптекарь Эдвард Дженнер провел первые прививки против оспы.

Большой вклад в развитие вакцинации внес французский химик Луи Пастер. Он провёл первые прививки против бешенства.

В XX веке выдающимися учеными были разработаны и успешно применяются прививки против полиомиелита, гепатита, дифтерии, кори, паротита, краснухи, туберкулеза, гриппа.

На сегодняшний день самой распространённой инфекцией среди людей является инфекция гриппа.

Воспитатель: А сейчас мы переходим с следующему этапу нашего занятия. Вам будут розданы листки с вопросами викторины. Вы самостоятельно стараетесь ответить на них, а затем мы обсудим их все вместе. На выполнение этого задания вам дается 15 мин.

 2. Викторина «Что я знаю о прививках»

Вопросы викторины с ответами

1)С какого возраста детям начинают делать прививки?(с рождения);

2) Для чего необходимо делать прививки ? (Для профилактики заболевания, для того , чтобы выработался иммунитет к возбудителю этого вируса);

3) Где делают прививки ? (в поликлинике);

4) Чем делают прививку ? (шприцом);

5) Как называется лекарство(медицинский препарат) для прививки? (вакцина);

6) Для профилактики заболевания гриппом необходимо….(сделать прививку);         

7) Какое насекомое может заразить человека энцефалитом или боррелиозом ?(Клещ)

8) Когда надо делать прививку от клещевого энцефалита? (ранней весной , в марте/апреле);

9)Каким заболеванием можно заболеть, если человека укусит дикое или бездомное животное? (Бешенством);

10) От каких болезней нам делают прививки? (Каждой команде засчитывается по 1баллу за каждый правильный ответ)

Ответы: Гепатит, туберкулез, грипп, клещевой энцефалит, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелит, корь, краснухи, паротит.

11) Делают ли прививки взрослым? (Да);

12) Как передается вирус гриппа? (воздушно-капельным путем);

13) Кто делает прививки?(Медсестра)

14) Вирусное заболевание , которое сопровождается сытью по всему телу, прыщики мажут зеленкой? (Ветряная оспа, ветрянка);

15) От чего каждую осень делают прививку? (от гриппа);

16) Его очень боятся дети?(укола)

17) Какой болезнью заболел Бегемот в известном мультфильме “Бегемот, который боялся делать прививки” (Желтухой)

3. Совместное обсуждение ответов на вопросы викторины.

III. Подведение итогов.

Фамилия Имя_______________________________________         Дата______

Викторина на тему: «Что я знаю о прививках?»

– Ответь, пожалуйста, на вопросы викторины.

1)С какого возраста детям начинают делать прививки?

2) Для чего необходимо делать прививки ?

3) Где делают прививки ?

4) Чем делают прививку ?

5) Как называется лекарство(медицинский препарат) для прививки?

6) Для профилактики заболевания гриппом необходимо….(сделать

7) Какое насекомое может заразить человека энцефалитом или боррелиозом ?

8) Когда надо делать прививку от клещевого энцефалита?

9)Каким заболеванием можно заболеть, если человека укусит дикое или бездомное животное?

10) От каких болезней нам делают прививки?

11) Делают ли прививки взрослым?

12) Как передается вирус гриппа? 

13) Кто делает прививки?

14) Вирусное заболевание , которое сопровождается сытью по всему телу, прыщики мажут зеленкой?

15) От чего каждую осень делают прививку?

16) Его очень боятся дети?

18) Какой болезнью заболел Бегемот в известном мультфильме “Бегемот, который боялся делать прививки”

Источник

Лилия Свиридова
Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста по иммунизации «Детям о прививках»

Цель: закрепить основы здорового образа жизни.

Программные задачи:

Образовательные: способствовать ознакомлению с навыками гигиены, подвести детей к выводу о необходимости прививок.

Развивающие: развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе жизни

Коррекционные: научить сознательно относиться к своему здоровью.

Оборудование: ширма, большой воздушный шар (Микроб) и маленькие воздушные шарики-бактерии, чемоданчик доктора Айболита, презентация «Микроб». Реквизиты,атрибуты: готовые вырезанные глаза, рот, нос, уши, и форма лица, 2 тарелки, 2 шарика, 2 маркера.

Дети входят в зал, занимают места на стульчиках

Ведущая: Здравствуйте, ребята! А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья,потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю!В народе говорят: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь»

Звучит зловещая музыка, из-за ширмы появляется Микроб (воздушный шар)

Читайте также:  Иммунолог против прививок женщина

Микроб: Слушайте детишки! Девчонки и мальчишки!

Посылаю вам беду, грипп на вас я наведу.

Заболели, чтоб вы все!

Не играли, не гуляли, А лежали и чихали!

(Микроб начинает размножаться)

Микроб: Я микробушка – хорош!

Дети: Плохой, ужасный!Микроб: Да я самый прекрасный!

Дети: Заразный!

Микроб: Меня обижают! Бедный, бедный!

Дети: Ты микроб страшно вредный!

Ведущая: Уважаемый микроб, пожалуйста, успокойтесь. Послушайте, что мы знаем о микробах.

(презентация «Микробы»)

Микроб: Ну теперь я от вас не отстану!

Ведущая: Ах так, я сейчас позвоню в больницу и попрошу, чтоб они прислали нам вакцину против гриппа, и тогда посмотрим, кто из нас сильнее. (Ведущая звонит и просит вакцину)

Появляется Доктор Айболит с большим шприцем в руках и чемоданчиком.

Айболит: Здравствуйте, ребятишки- 2 Девчонки и мальчишки! Что у вас случилось? Скорее расскажите Айболиту!

Ведущая: Дорогой Айболит! К нам в сад пробрался злой Микроб. Он хочет, чтобы все дети заболели. Помоги нам, пожалуйста!

Айболит: (разглядывает Микроба) Ох, какой неприятный элемент! А мы не хотим заболеть, правда, ребята? Что же нужно делать, чтоб не случилось беды, чтобы быть здоровым?

Дети: Пить таблетки, полоскать горло, пить витамины, делать прививку и. т. д.

Айболит: Правильно, ребята! Чтобы не болеть, нужно всем делать прививки. Прививок бояться не надо, они приносят только пользу. Я вам расскажу историю, которая произошла с одним мальчиком, которого звали Петя.

Драматизация «Мальчик Петя»

Айболит: Жил да был мальчишка Петя

Был он всех грязней на свете.

По утрам не чистил зубы

Рук не мыл перед едой,

И однажды на рассвете

Закричал он –

Петя: «Ой-ой-ой!»

Ой, болит животик мой!

Что же делать, что со мной?

Мама: Что случилось?

Что за вид?

С ним случился гепатит.

Петя мой кричит и стонет

Желтым стал он как лимон.

Айболит: Мама вся в слезах и горе

Мама: Петя, мальчик, что с тобой?

Айболит: Приезжали доктора

Говорили… – «Ой, беда!»

Надо срочно вам лечиться,

Надо быстро вам в больницу.

Если б сделал ты прививку, (обращается к Пете)

Не болел бы никогда.

Полежал в больнице Петя,

Подлечился и теперь

Говорит он всем на свете:

Петя: Делайте прививки, дети,

Мойте руки на обеде.

И тогда желтуха, грипп 3

Вас покинут в тот же миг.

Айболит: А еще я всем вам рекомендую делать зарядку и есть побольше витаминов!

Айболит под музыку проводит зарядку с детьми

Микроб: Вам меня не победить! Все равно я здесь самый главный! Сейчас как чихну, как заражу всех, будете знать!

Айболит: Постой голубчик! Ты забыл, что я здесь! Достает шприц из чемоданчика и делает укол. Микроб (шарик) лопается.

Айболит: Вот так-то! А для того, чтобы оставаться бодрым и веселым, нужно хорошее настроение.

Ведущий: Поэтому поиграем.

МЕДИЦИНСКАЯ ВИКТОРИНА.

1. Белая и пушистая из аптечки. (Вата)

2. Это самый известный зимний вирус (Грипп)

3. Зеленое лекарство для озорников (зеленка)

4. Врач для животных (Ветеринар)

5. Когда ученик часто прогуливает и хитрит, говорят, что у него обострение именно этой болезни (Воспаление хитрости)

6. Самая сильная мышца в нашем организме (Язык)

7. Этот врач может отрезать все лишнее (Хирург)

8. Согласно народной медицине это растение лекарство от семи недуг (Лук)

9. Прибор для определения температуры тела (Градусник)

10. Домик для лекарств (Аптека)

11. Согласно песенки из мультфильма именно это нужно пить, чтобы бы здоровым (Молоко)

12. Врач для малышей (Педиатор)

Ведущий: Предлагаю поиграть в игру «Был такой случай…»

Дети, я озвучиваю проблемную ситуацию, вы представляете её и в процессе игры, мы проблему решаем.

«Был такой случай. В больницу обратились мальчик Миша и девочка Надя. После их осмотра врачи пришли в ужас. Почему? (нет частей лица – глаз, носа, губ, бровей) Собрали две бригады пластических хирургов для операции.

“Пластика”

Реквизиты,атрибуты: готовые вырезанные глаза, рот, нос, уши, и форма лица. Форму лица прикрепляют на стену или мольберт. По количеству реквизита вызываются игроки. По сигналу ведущего необходимо приклеить все части лица на место.

Ведущий:

«Был такой случай. Машина, которая везла медикаменты попала в аварию. Вакцина от гриппа оказалась в болоте. Вызвали две команды спасателей МЧС. Первая команда спасателей спасает вакцину группы А (шара красного цвета, вторая – вакцину группы В (шары жёлтого цвета)

«Вакцина от гриппа»

Две команды с равным количеством игроков становятся в две колонны, между которыми ставятся булавы. Первому игроку вручается тарелка с воздушным шариком (витаминка). По сигналу ведущего начинается бег между булавами. Выигрывает команда, которая быстрее справится с эстафетой.

Исполняется песня «Улыбка» муз. В. Шаинского

Айболит: Сегодня прощаться настала пора.

К прививкам готова теперь детвора!

Ребенок: И пусть пролетают над нами года –

Крепки и здоровы мы будем всегда!

Ребенок: Врачей не боимся, их любим теперь,

Откроем с любовью мы доктору дверь.

Ребенок: Прогоним болезни и страх со двора.

И громко прививкам мы крикнем Дети: «Ура!»

Звучит музыка, дети покидают зал

Источник

МБДОУ «Детский сад № 64 «Солнечный зайчик»

Развлечение по иммунизации

Тема: «Все прививки нам нужны».

(старшая группа)

Подготовила: Воспитатель Ларкина А. А.

Смоленск 2019

Цель: закрепить основы ЗОЖ.

Программные задачи:

Образовательные: способствовать ознакомлению с навыками гигиены, подвести детей к выводу о необходимости прививок.

Развивающие: развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе жизни

Коррекционные: научить осознанно относиться к своему здоровью.

Читайте также:  Ребенок ударился прививкой бцж

Оборудование: ширма, большой воздушный шар (Микроб) и маленькие воздушные шарики-бактерии, шприц, презентация «Микроб».

Реквизиты, атрибуты: вырезанные глаза, рот, нос, уши, и форма лица.

Дети входят в зал, занимают места на стульчиках

Ведущая: Здравствуйте, ребята! А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! В народе говорят: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь»

Звучит зловещая музыка, из-за ширмы появляется Микроб (воздушный шар)

Микроб: Слушайте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!

Ниспошлю на Вас беду, грипп, ангину наведу.

Заболели, чтоб вы все!

Не играли, не гуляли, А лежали и чихали!

(Микроб начинает размножаться). Выбрасываются желтые шарики-бактерии.

Микроб: Я, микроб – я так хорош!

Дети: микроб плохой, ужасный!

Микроб: Да самый я прекрасный!

Дети: Заразный!

Микроб: Обижать меня вздумали! Бедный, я бедный!

Дети: Ты микроб ужасно вредный!

Ведущая: Уважаемый микроб, пожалуйста, успокойтесь. Послушайте, что мы знаем о микробах.

(презентация «Микробы»)

Микроб: Ну, теперь я от вас не отстану! Жить у Вас всегда я стану.

Ведущая: Ах так, я сейчас позвоню в больницу и попрошу, чтоб они прислали нам вакцину против гриппа, и тогда посмотрим, кто из нас сильнее. (Ведущая звонит и просит вакцину)

Появляется Доктор Айболит с большим шприцем в руках.

Айболит: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Что у вас стряслось, случилось? Мне поведайте скорей!

Ведущая: Дорогой доктор Айболит! К нам сюда пришел злодей. Он хочет, чтобы все дети заболели. Помоги нам, пожалуйста!

Айболит: (разглядывает Микроба) Ох, какой неприятный элемент! А мы не хотим заболеть, правда, ребята? Что же нужно делать, чтоб не случилось вдруг беды, чтобы здоровыми нам быть?

Дети: Пить таблетки, полоскать горло, пить витамины, делать прививку.

Айболит: Правильно, ребята! Чтобы не болеть, нужно всем делать прививки. Прививок бояться не надо, они приносят только пользу. Я вам расскажу историю, которая произошла с одним мальчиком, которого звали Петя. А вы мне в этом поможете.

Драматизация «Мальчик Петя»

Айболит: Жил да был на белом свете один мальчик, звали, Петя.

Был он всех грязней на свете.

По утрам не чистил зубы

Рук не мыл перед едой,

И однажды на рассвете

Закричал он –

Петя: «Ой-ой-ой!» –

Ой, болит животик мой!

Что же делать, что со мной?

Мама: Что случилось?

Вот так вид?

С ним случился гепатит.

Петя мой кричит и стонет

Желтым стал он как лимон.

Айболит: Мама вся в слезах и горе

Мама: Петя, сына, что с тобой?

Айболит: Приезжали доктора

Говорили… – «Вот, беда!»

Надо срочно вам лечиться,

 Быстро мчаться вам в больницу.

Если б сделал ты прививку, (обращается к Пете)

Не болел бы никогда.

Полежал в больнице Петя,

Подлечился и теперь

Говорит он всем на свете:

Петя: Делайте прививки, дети,

Мойте руки на обеде.

И тогда желтуха, грипп…

Вас покинут в тот же миг.

Айболит: А еще я всем вам рекомендую делать зарядку и есть побольше витаминов!

Айболит проводит физминутку с детьми.

Физкультурная пауза:

Нас не надо Вам лечить

Добрый доктор Айболит

Будем бегать и шагать

Будем силы набирать

Не болят у нас животики

Как у бедных бегемотиков

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим

И по сторонам глядим.

Где же Африка страна

Может, помощь нам нужна?

Вместе с Читой мы поскачем

Как веселый, звонкий мячик.

Дружно к бедным страусятам

По траве пойдут ребята

Ноги будут поднимать

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали

Сами сильными мы стали.

Микроб: Вам меня не победить! Все равно я здесь самый главный! Сейчас как чихну, как заражу всех, будете знать!

Айболит: Постой голубчик! Ты забыл, что я здесь! Достает шприц из чемоданчика и делает укол. Микроб (шарик) лопается.

Айболит: Вот так-то! А для того, чтобы оставаться бодрым и веселым, нужно хорошее настроение.

Ведущий: Ребята, давайте с Вами поиграем.

МЕДИЦИНСКАЯ ВИКТОРИНА.

1. Белая и пушистая из аптечки. (Вата)

2. Это самый известный зимний вирус (Грипп)

3. Зеленое лекарство для озорников (зеленка)

4. Врач для животных (Ветеринар)

5. Когда ученик часто прогуливает и хитрит, говорят, что у него обострение именно этой болезни (Воспаление хитрости)

6. Самая сильная мышца в нашем организме (Язык)

7. Этот врач может отрезать все лишнее (Хирург)

8. Согласно народной медицине это растение лекарство от семи недуг (Лук)

9. Прибор для определения температуры тела (Градусник)

10. Домик для лекарств (Аптека)

11. В песенке из мультфильма «На лугу пасутся ко..поется именно это нужно пить, чтобы бы здоровым? (Молоко)

12. Врач для малышей (Педиатр)

Ведущий: Ребята, я озвучиваю проблемную ситуацию, вы представляете её и в процессе игры, мы проблему решаем.

«Был такой случай. В больницу обратились мальчик Миша и девочка Надя. После их осмотра врачи пришли в ужас. Почему? (нет частей лица – глаз, носа, губ, бровей) Собрали две бригады пластических хирургов для операции.

“Пластика”

Форму лица прикрепляют на стену или мольберт. По количеству реквизита вызываются игроки. По сигналу ведущего необходимо приклеить все части лица на место.

Ведущий: Молодцы, ребята. Прекрасно справились с заданием.

Айболит: Сегодня прощаться настала пора.

К прививкам готова теперь детвора!

Ребенок: И пусть пролетают над нами года –

Крепки и здоровы мы будем всегда!

Ребенок: Врачей не боимся, их любим теперь,

Откроем с любовью мы доктору дверь.

Ребенок: Прогоним болезни и страх со двора.

И громко прививкам мы крикнем…Все вместе: «Ура!»

Ведущая: На этом наше развлечение подошло к концу. Рефлексия.

Источник