Занятие на тему прививка

Занятие на тему прививка thumbnail

Тема: “Прививки от болезней”

Цель: знакомство со значением прививок для человека.

Задачи:

Обучающие:

1. Способствовать стремлению к здоровому образу жизни.
2. Познакомить со значением прививок для здоровья.

Развивающие:

1. Способствовать расширению кругозора обучающихся.
2. Способствовать развитию внимания.

Воспитывающие:

1. Способствовать воспитанию культуры здорового образа жизни.
2. Способствовать укреплению и сохранению здоровья обучающихся.

Тип учебного занятия: комбинированный (новый материал).

Форма организации проведения занятия: интегрированное занятие.

Педагогические технологи: здоровье сберегающие, педагогика сотрудничества, игра, демонстрационный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, практический, игра – активатора, игра “Светофорчики”, информационный.

Методическое обеспечение занятия: видео материалы из мультфильма “Про бегемота, который боялся прививок «сфетофорчики (красный, жёлтый, зелёный по числу участников), табличка со словом (иммунитет), листочки бумаги, ручки по числу участников.

Оборудование: компьютер.

Ход занятия

I. Организационный момент. Здравствуйте, а теперь давайте, поиграем в игру “Приветствие”.

Воспитатель: 1-я Игра – активатор “Приветствие”.

– Дети, давайте поприветствуем, всех, кто находится, в этом кабинете: “Я приветствую, вас!”

– Я приветствую, тебя Земля; (руки опускаем вниз, направляем на землю и произносим слова).

– Я приветствую, тебя Солнце; (руки поднимаем вверх и произносим слова).

– Я приветствую, тебя воздух; (ручки разводим в разные стороны и повторяем слова).

II. Сообщение темы занятия.

Воспитатель: – Вы, любите смотреть мультфильмы

Воспитанники: да любим.

– Давайте посмотрим небольшой отрывок из мультфильма “О бегемоте, который боялся прививок”

Просмотр отрывка из мультика.

Воспитатель:

– О чём мы будем говорить сегодня?

Воспитанники: о прививках.

Воспитатель:

– Правильно тема нашего занятия “Прививки от болезней”.

III. 1. Информационное сообщение.

Воспитатель:

– Вы знаете, что вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От, них возникают различные болезни. Болезни бывают: инфекционные и неинфекционные.

2. – А сейчас мы поиграем в игру “Кто больше знает”.

– Назовите Инфекционные болезни, которые вы знаете?

Воспитанники:

Ангина, грипп, ветрянка, гнойная ангина.

Воспитатель:

– Как же защитить себя от этих болезней?

Воспитанники:

Закалятся, вести здоровый образ жизни, соблюдать правила гигиены, делать зарядку, правильно питаться.

Воспитатель:

– Молодцы, а ещё надо соблюдать режим дня, одеваться по погоде, соблюдать двигательный режим (нельзя долго сидеть возле компьютера и телевизора, делать физкультминутки на занятиях), но этого оказалось мало, для защиты от заболеваний.

– И учёные – медики придумали еще одну защиту от таких болезней.

Информационное сообщение.

В результате прививки человек заражается вирусом в безопасной для себя форме, и организм приобретает способность сопротивляться болезни, т. е. в организме вырабатывается иммунитет (слово вывешивается на доске)к той болезни, против которой была поставлена прививка, то есть организм появляется защита от болезни.

В том случае если человек привитый, заболел например гриппом, то он легче будет переносить болезнь или так же как и не привитый человек?

Воспитанники:

Легче или вообще не заболеет.

Воспитатель:

Делам вывод: прививки укрепляют иммунитет организма.

Словарная работа.

– Давайте запишем это слово на листочках  иммунитет.
– 
Что же означает слово иммунитет.

Воспитанники:

Защита

3. Анализ ситуации.

Давайте посмотрим, что же стало с бегемотом, который испугался прививки и убежал из поликлиники?

(Просмотр отрывка из мультфильма.)

Воспитанники:

Он заболел, желтухой.

Игра “Светофор здоровья”.

Воспитатель:

– А сейчас мы поиграем в игру “Светофор здоровья”, я задам вопрос, а вы поднимите светофорчики, которые лежат перед вами, согласны?

Воспитанники:

Да.

Воспитатель:

Как вы думаете, прививки: опасны, не опасны и не полезны, полезны?

– Поднимите светофорчики: 
– красный если это опасно для здоровья;
– жёлтый, если и не опасно и не полезно;
– зелёный, если это полезно для здоровья.

Воспитанники: поднимают светофорчики зелёные.

4. Оздоровительная минутка.

Вот под елочкой зеленой.

Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны, (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)
Кар-кар-кар. (Дети кричат “Кар-кар-кар” на выдохе.)
Целый день они летали, (Бег на месте со взмахами рук в стороны.)
Спать ребятам не давали,
Кар-кар-кар. (Дети кричат “Кар-кар-кар” на выдохе.)
Только к ночи умолкают, 
Вместе с нами засыпают, (Ходьба на месте.)
Ш-ш-ш-ш. (Присед с выдохом.)

Спасибо! Садитесь.

Анализ ситуации:

Стихотворение С. Михалкова “Прививка”.

– Послушайте и скажите, почему испугались девочки.

Две сестрёнки Катя с Варей 
Докторов почти не знали: 
Не лечились, не болели, 
потихонечку взрослели. 
Пригласили на прививку, 
пошли весело, с улыбкой. 
В поликлинику вошли, 
к кабинету подошли, 
посмотрели друг на друга, 
задрожали от испуга. 
Врач сестрёнок приглашает: 
– Заходите, кто желает. 
– Ты иди, а я потом, 
Молвит Катя шепотком.
– Ты же старше, ты иди, 
И пример мне покажи. 
Так стоят, в глазах тревога, 
А войти никто не может. 
– И чего боятся детки, 
– Ведь не ставят здесь отметки?

– Делали ли вам прививки? 
– От каких болезней?

IV. Игра “Вредно, полезно”.

Назовите, что для здоровья полезно, а что вредно.

V. Итог урока.

О чём мы сегодня говорили на занятии?

Воспитанники:

О прививках.

Воспитатель:

Для чего делают прививки? (Они укрепляют иммунитет.)

Молодцы! Вы хорошо поработали и усвоили материал, и я хочу вам пожелать крепкого здоровья!

Будьте здоровы!

Источник

МБДОУ «Детский сад № 64 «Солнечный зайчик»

Развлечение по иммунизации

Тема: «Все прививки нам нужны».

(старшая группа)

Подготовила: Воспитатель Ларкина А. А.

Смоленск 2019

Цель: закрепить основы ЗОЖ.

Программные задачи:

Образовательные: способствовать ознакомлению с навыками гигиены, подвести детей к выводу о необходимости прививок.

Развивающие: развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе жизни

Коррекционные: научить осознанно относиться к своему здоровью.

Читайте также:  Нужна ли прививка против гемофильной инфекции

Оборудование: ширма, большой воздушный шар (Микроб) и маленькие воздушные шарики-бактерии, шприц, презентация «Микроб».

Реквизиты, атрибуты: вырезанные глаза, рот, нос, уши, и форма лица.

Дети входят в зал, занимают места на стульчиках

Ведущая: Здравствуйте, ребята! А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! В народе говорят: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь»

Звучит зловещая музыка, из-за ширмы появляется Микроб (воздушный шар)

Микроб: Слушайте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!

Ниспошлю на Вас беду, грипп, ангину наведу.

Заболели, чтоб вы все!

Не играли, не гуляли, А лежали и чихали!

(Микроб начинает размножаться). Выбрасываются желтые шарики-бактерии.

Микроб: Я, микроб – я так хорош!

Дети: микроб плохой, ужасный!

Микроб: Да самый я прекрасный!

Дети: Заразный!

Микроб: Обижать меня вздумали! Бедный, я бедный!

Дети: Ты микроб ужасно вредный!

Ведущая: Уважаемый микроб, пожалуйста, успокойтесь. Послушайте, что мы знаем о микробах.

(презентация «Микробы»)

Микроб: Ну, теперь я от вас не отстану! Жить у Вас всегда я стану.

Ведущая: Ах так, я сейчас позвоню в больницу и попрошу, чтоб они прислали нам вакцину против гриппа, и тогда посмотрим, кто из нас сильнее. (Ведущая звонит и просит вакцину)

Появляется Доктор Айболит с большим шприцем в руках.

Айболит: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Что у вас стряслось, случилось? Мне поведайте скорей!

Ведущая: Дорогой доктор Айболит! К нам сюда пришел злодей. Он хочет, чтобы все дети заболели. Помоги нам, пожалуйста!

Айболит: (разглядывает Микроба) Ох, какой неприятный элемент! А мы не хотим заболеть, правда, ребята? Что же нужно делать, чтоб не случилось вдруг беды, чтобы здоровыми нам быть?

Дети: Пить таблетки, полоскать горло, пить витамины, делать прививку.

Айболит: Правильно, ребята! Чтобы не болеть, нужно всем делать прививки. Прививок бояться не надо, они приносят только пользу. Я вам расскажу историю, которая произошла с одним мальчиком, которого звали Петя. А вы мне в этом поможете.

Драматизация «Мальчик Петя»

Айболит: Жил да был на белом свете один мальчик, звали, Петя.

Был он всех грязней на свете.

По утрам не чистил зубы

Рук не мыл перед едой,

И однажды на рассвете

Закричал он –

Петя: «Ой-ой-ой!» –

Ой, болит животик мой!

Что же делать, что со мной?

Мама: Что случилось?

Вот так вид?

С ним случился гепатит.

Петя мой кричит и стонет

Желтым стал он как лимон.

Айболит: Мама вся в слезах и горе

Мама: Петя, сына, что с тобой?

Айболит: Приезжали доктора

Говорили… – «Вот, беда!»

Надо срочно вам лечиться,

 Быстро мчаться вам в больницу.

Если б сделал ты прививку, (обращается к Пете)

Не болел бы никогда.

Полежал в больнице Петя,

Подлечился и теперь

Говорит он всем на свете:

Петя: Делайте прививки, дети,

Мойте руки на обеде.

И тогда желтуха, грипп…

Вас покинут в тот же миг.

Айболит: А еще я всем вам рекомендую делать зарядку и есть побольше витаминов!

Айболит проводит физминутку с детьми.

Физкультурная пауза:

Нас не надо Вам лечить

Добрый доктор Айболит

Будем бегать и шагать

Будем силы набирать

Не болят у нас животики

Как у бедных бегемотиков

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим

И по сторонам глядим.

Где же Африка страна

Может, помощь нам нужна?

Вместе с Читой мы поскачем

Как веселый, звонкий мячик.

Дружно к бедным страусятам

По траве пойдут ребята

Ноги будут поднимать

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали

Сами сильными мы стали.

Микроб: Вам меня не победить! Все равно я здесь самый главный! Сейчас как чихну, как заражу всех, будете знать!

Айболит: Постой голубчик! Ты забыл, что я здесь! Достает шприц из чемоданчика и делает укол. Микроб (шарик) лопается.

Айболит: Вот так-то! А для того, чтобы оставаться бодрым и веселым, нужно хорошее настроение.

Ведущий: Ребята, давайте с Вами поиграем.

МЕДИЦИНСКАЯ ВИКТОРИНА.

1. Белая и пушистая из аптечки. (Вата)

2. Это самый известный зимний вирус (Грипп)

3. Зеленое лекарство для озорников (зеленка)

4. Врач для животных (Ветеринар)

5. Когда ученик часто прогуливает и хитрит, говорят, что у него обострение именно этой болезни (Воспаление хитрости)

6. Самая сильная мышца в нашем организме (Язык)

7. Этот врач может отрезать все лишнее (Хирург)

8. Согласно народной медицине это растение лекарство от семи недуг (Лук)

9. Прибор для определения температуры тела (Градусник)

10. Домик для лекарств (Аптека)

11. В песенке из мультфильма «На лугу пасутся ко..поется именно это нужно пить, чтобы бы здоровым? (Молоко)

12. Врач для малышей (Педиатр)

Ведущий: Ребята, я озвучиваю проблемную ситуацию, вы представляете её и в процессе игры, мы проблему решаем.

«Был такой случай. В больницу обратились мальчик Миша и девочка Надя. После их осмотра врачи пришли в ужас. Почему? (нет частей лица – глаз, носа, губ, бровей) Собрали две бригады пластических хирургов для операции.

“Пластика”

Форму лица прикрепляют на стену или мольберт. По количеству реквизита вызываются игроки. По сигналу ведущего необходимо приклеить все части лица на место.

Ведущий: Молодцы, ребята. Прекрасно справились с заданием.

Айболит: Сегодня прощаться настала пора.

К прививкам готова теперь детвора!

Ребенок: И пусть пролетают над нами года –

Крепки и здоровы мы будем всегда!

Ребенок: Врачей не боимся, их любим теперь,

Откроем с любовью мы доктору дверь.

Ребенок: Прогоним болезни и страх со двора.

И громко прививкам мы крикнем…Все вместе: «Ура!»

Ведущая: На этом наше развлечение подошло к концу. Рефлексия.

Источник

Урок здоровья на тему: «О пользе прививок».

Цель: научить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья. Убедить детей в том, что прививки способствуют сохранению здоровья. Помочь детям осознать, что секундная боль от укола незначительна и быстро

Читайте также:  Прививка акдс вакцина пентаксим

проходящая, в отличие от серьезных заболеваний.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о прививках. Всем вам с рождения делали их неоднократно. A как вы думаете, зачем вам делают прививки? [ответы детей]

А есть ли среди вас такие, которые не любят делать прививки? [ответы детей] Почему? Сейчас я предлагаю вам посмотреть одну историю про девочку, которая боялась прививок.

Сценка: «Про девочку, которая боялась прививок»

Автор. Это случилось в дет.саду

Может быть в нашем, а может в другом

Всех и больших, и малышей

Врач приглашает к себе поскорей

(Дети подходят к кабинету врача)

Врач. Сделать прививки ребятам хочу,

Чтоб отвести большую беду.

Вирус везде, вирус повсюду!

С ним лишь подхватишь большую простуду.

Или еще что-нибудь, пострашней,

Так что построились все поскорей.

Руку подставьте, иголкой шприца.

Вас уколю потихонечку я.

(Детям делают прививки, они замечают идущую мимо Таню.)

Дети. Таня, что же ты одна?

К нам иди скорей сюда.

В дет.сад к нам пришли врачи,

На прививку ты спеши.

Таня. (с ужасом) Как прививка? Боже мой!

Я боюсь её! Постой…

Если спрячусь я, меня

Не найдут и доктора.

(Прячется под столом)

Автор. Так и сделала Танюша,

Отсиделась под столом.

Не привившись, наша Таня.

Вышла погулять потом.

( дети играют, Таня неподалёку сидит с куклой)

Вирус и боль караулят повсюду,

Снова разносят болезни, простуду.

Вот и сейчас, охоту ведут,

Вас поджидают, на улице ждут.

(Вирус и боль подкрадываются)

Вирус. Как же я проголодался,

Укусить хочу скорой

Я мальчишек и девчонок,

Заразить их побыстрей.

(Вирус пытается напасть на играющих детей, но внутри круга загорается свет – иммунитет, который как бы обжигает и отталкивает вирус)

Вирус. Что за свет у них внутри,

Оттолкнул меня, смотри

Обжог мои он руки,

Это что ещё за трюки?

Боль. Это, брат, иммунитет.

Губит нас подобный свет.

Лучше рядом посмотри,

Кто не светится внутри.

(Замечают Таню)

Видишь девочка одна,

Не румяна, а бледна.

Видишь, света нет внутри

Вот её и схватим мы.

(Подкрадываются к Тане, накрывают её плащами, затем садятся рядом.)

Таня. Что-то мне не хорошо, апчхи!

Стало что-то тяжёло, апчхи!

В голове горит пожар, апчхи!

Вся горячая как вар, апчхи!

(Таня идёт домой, Боль и Вирус за ней. В комнате Таня ложится в постель, завязывает лоб полотенцем. Боль и Вирус сидят рядом.)

Автор. Все играют и гуляют,

Только Танечка больна

И лежит она в постели

Вот уже почти три дня.

Вам задаст вопрос она.

Таня. Почему из всех ребят

Заболела только я?

Воспитатель. Как вы думаете, ребята, почему? Скажите Тане.

( ответы детей)

Открытие детьми нового.

И так все вы поняли, что прививки нужны, что бы мы меньше болели. А что такое прививка? Из чего она состоит?

Прививка, ребята, состоит из вакцины

ВАКЦИНА (от лат. vaccina — коровья), препарат из живых (обезвреженных) или убитых микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности.

Так как эти микроорганизмы обезврежены путём специальной обработки, они не могу вызвать сильную болезнь. Как только они попадают в наш организм, он сразу начинает с ними борьбу и вырабатывает иммунитет – защитные свойства организма, как бы щит, который в последствии защитит нас от данной болезни. Но любые прививки можно делать, только если вы абсолютно здоровы. Если вы больны, то прививки делать нельзя, до тех пор, пока вы не поправитесь.

(Схематичный показ борьбы иммунитета с вирусом,обезвреживание вируса.)

И так, что нового вы узнали о прививках?

( ответы детей)

Кто-нибудь из вас боится прививок?

У нас сегодня ещё один гость

Шприц. Вы, друзья, меня не боитесь

Я к вам с миром прихожу.

И на носике иголки

Вам здоровье приношу.

Уколю совсем тихонько

И не больно, и любя,

Что бы страшные болезни

Не напали на тебя.

Ну, а сейчас я предлагаю вам посмотреть ещё одну историю мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок».

(Просмотр мультфильма)

Песня”Прививка” на мотив песни”Улыбка”.

1.От прививки станешь ты сильней

И здоровье тебе снова улыбнется,

Друг привьется тоже поскорей

И здоровый он опять к тебе вернется.

Припев.

И тогда наверняка, вдруг запляшут облака

И кузнечик запиликает на скрипке,

С голубого ручейка начинается река,

А здоровье начинается с прививки!(2 раза)

2.От прививки маленькой одной

Перестанут нападать на нас болезни,

Вирус плача лопнет над землей

И захлопаем мы весело в ладоши.

Припев тот же.

3.От прививки станет лучше всем

И слону, и даже маленькой улитке

Так пускай повсюду на земле

Доктора всем людям делают прививки!

Припев тот же.

Все дети,учавствовавшие в сценке:

Если хочешь быть здоров-прививайся!

Убегать от докторов-постесняйся!

Вот и подошло к концу наше мероприятие и мне хотелось бы узнать понравилось оно вам или нет.И сейчас

я предлагаю детям,которым наше занятие понравилось,прикрепить на доску по звездочке,а тем кто считает, что было скучно и неинтересно-тучку.(Подведение итогов.)

Источник

Алла Шумилова
Конспект занятия «Я прививки не боюсь» в старшей группе

«Конспект занятия в старшей группе на тему:

«Я прививки не боюсь».

Цель: Закрепить основы здорового образа жизни.

Задачи:

Развивать память мышление, внимание, развивать связную речь, координацию речи и движения.

Воспитывать культуру здоровья, чистоплотность, опрятность.

Совершенствовать умение детей понимать чувство страха, обсуждать это чувство со взрослыми.

Читайте также:  За сколько до прививки собаке травить глистов

Снять эмоциональную напряженность и возможное чувство страха перед медицинскими процедурами.

Способствовать сохранению психологического здоровья детей. Активизировать и систематизировать словарь детей по теме.

Ход работы:

(Группа оформлена плакатами на медицинскую тему.)

В.: Здравствуйте ребята!

– А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья,потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю!

– В народе говорят: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».

-Посмотрите на картинку (на доске две картинки детей – здорового и больного).

– Какое настроение у этих детей? (ответы детей).

– А почему у этого мальчика (показываю) плохое настроение? (ответы детей – он болен).

– А сможем ли мы ему помочь, а как? (ответы детей).

– Мы постараемся ему помочь, для этого я приглашаю вас на экскурсию, где вы узнаете много интересного.

(на доске картинки спортивных тренажеров)

В.: Это кабинет ЛФК.

– Чем здесь занимаются?

Стих: Чтоб здоровым, сильным быть

Со спортом мы должны дружить…

В.: С чего начинается наш день? (дети – с утренней зарядки).

– После утренней зарядки повышается настроение, появляется аппетит, зарядка регулируя работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.

Стих: Зарядка всем полезна

Зарядка всем нужна

От лени и болезни

Спасает всех она…

Физкультминутка «Музыкальная зарядка».

В.: А что еще необходимо ежедневно, чтобы сохранить здоровье? (дети – умываться, чистить зубки, мыть руки после игры, перед приемом пищи, после посещения туалета)

В.: Правильно ребята, ведь недаром говорят «Чистота – залог здоровья».

Стих. По утрам и вечерам

Открываю в ванной кран.

Я воды не пожалею,

Уши вымою и шею

Пусть течет водица-

Я хочу умыться!

Пальчиковая гимнастика «Моем руки».

Ах, вода, вода, вода! (ритмично потирать ладошки, Будем чистыми всегда! имитируя мытье рук.)

Брызги – вправо, брызги – влево! (пальцы сжаты в кулачок, затем с силой

Мокрым стало наше тело выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.)

Полотенчиком пушистым! (энергичные движения имитируют поочередное

Вытираем ручки очень быстро. вытирание каждой руки полотенцем.)

В.: Дети, а я знаю такие хорошие слова «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

– Как вы их понимаете? (ответы детей).

– Правильно, солнце, воздух и вода являются условием для закаливания.

– Как вы закаливаетесь? (дети – гуляем, ходим босиком, загораем, занимаемся гимнастикой после сна).

В.: Много вспомнили мы о том, как сберечь здоровье, я думаю, что эти советы пригодятся Вите, пойдемте дальше.

(звук тревоги, появляется «Микроб», игрушка).

М.: Я злой, прожорливый Микроб!

Все ем, что попадает в рот!

Люблю, где влажно и темно,

Я с пылью, грязью заодно.

Всем ребятам – молодцам,

Всем отцам и матерям

Я совет хороший дам:

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь запачкаются руки,

Шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою облысеет голова.

В.: Подожди, микроб, наши дети соблюдают правила личной гигиены, умеют оздоравливаться и закаливаться, Ребята и все же Микроб очень опасен…. Заболеть можно и соблюдая все о чем мы говорили к сожалению…

М.: Да, да, мои верные друзья-микробы вмиг разлетятся и заразят вас. (М. бегает за детьми, дети убегают от М.)

(На доске на схемах Человек и пути заражения инфекционными заболеваниями).

В.: К сожалению ребята, люди часто болеют не только простудными, но и инфекционными болезнями. Заразиться такими заболеваниями можно от человека, животного, насекомых, недоброкачественной пищи. Инфекция распространяется микробами. Микробы живут везде в воздухе, воде, пище, земле. Когда болеют сразу много людей, то объявляется карантин.

– Какой карантин недавно был у нас? (ответы детей – по гриппу)

– Кто из вас болел? (ответы детей)

– Не заболели те, кто выполняли правила личной гигиены, закалялись, а самое главное делали прививку от гриппа.

-В нашем детском саду есть прививочный кабинет?

– Что делают в прививочном кабинете?

-Кто ставит вам прививки?

– Внимание на экран (показ отрывка из мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок»).

– Витя наверное тоже боялся прививок, поэтому и заболел….

– Ребята, а вы боитесь прививок? (ответы детей).

Психогимнастический этюд «Я не боюсь».

В.: Дети, страх живет только в напряженном теле, а если расслабиться, то страх быстро покидает нас, потому что ему больше негде жить.А еще страх боится смелых слов: «Я ничего не боюсь

(Дети с воспитателем выполняют.)

– Напряглись, ладони сжали в кулаки, затаили дыхание, а теперь расслабили все тело, руки,ноги и сказали: «Беги от меня страх, я ничего не боюсь

В.: Ребята, я расскажу вам, что такое прививка, а вы расскажите своим друзьям, чтобы они не боялись…

-Это совсем не болезненный укол, с помощью которого в ваш организм вводится лекарство, защищающее вас от болезней.

Прививок боятся не надо, они помогают бороться с микробом…. И есть побольше витаминов.

– Угощайтесь витаминами. (Раздаю витаминки). Мы будем соблюдать все правила, делать прививки, пить витамины и будем здоровыми и веселыми….

Стих: Сегодня прощаться настала пора,

К прививкам готова теперь детвора!

И пусть пролетают над нами года-

Крепки и здоровы мы будем всегда!

Врачей не боимся, их любим теперь,

Откроем с любовью мы доктору дверь.

Прогоним болезни и страх со двора.

И громко прививкам мы крикнем

«Ура!»

– Все желающие могут остаться и посмотреть мультфильм: «Бегемот, который боялся прививок».

Источник